Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Цикорий обыкновенный

Цикорий обыкновенный

Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus) — многолетнее травянистое растение семейства астровых. Обычно произрастает близ населённых пунктов как сорное растение, а также на лугах, лесных полянах, пустырях, склонах, полях, около дорог. Цветёт с июня и почти до сентября.

Цветок цикория

Цикорий обыкновенный — медонос (фото цветков):

Цикорий медонос

Стебель прямостоячий зелёный ветвистый шершавый, высотой 25-100 см. Ветви щетинистые, голые или почти голые, часто сильно отклоняющиеся. Прикорневые листья от струговидно-перистораздельных до цельных; стеблевые — относительно немногочисленные. Цветки голубого цвета расположены одиночно на верхушках ветвей и по 2-5 в пазухах верхних листьев. Плод — продолговатая светло-коричневая семянка, длиной 2-3 мм.

Стебли без листьев

Медопродуктивность цикория обыкновенного при благоприятных внешних условиях (в частности, достаточная влажность) составляет до 100 кг с гектара («Словарь-справочник пчеловода», с.395). Помимо нектара пчёлы на цветках цикория собирают и пыльцу белого цвета. Цветки цикория распускаются утром и к обеду уже сворачиваются, так что пчёлам не удаётся трудится на них целый день.

Цикорий обыкновенный фото

Раскрывшийся цветок цикория обыкновенного:

Цветок цикория

Хотя при тёплой пасмурной погоде, когда солнце закрывают облака и тучки, цветки цикория обыкновенного держаться открытыми весь день. По соседству с цикорием растут и цветут зверобой продырявленный, горошек мышиный, клевер розовый и другие луговые медоносы. Интересны некоторые народные названия цикория — петров кнут, синие батоги.

Цикорий обыкновенный описание

Использование

Цикорий обыкновенный относиться к так называемым техническим растениям. То есть к растениям, которые применяются в промышленности. Из высушенных и измельчённых корней цикория делают, как бы это сказать, заменитель (суррогат) кофе, который продают практически во всех продуктовых магазинах.

Цветки цикория фото

Цикорий обыкновенный — вид сверху:

Цикорий обыкновенный - вид сверху

Любопытную информацию нашёл в книге «Важнейшие медоносные растения и способы их разведения» (М.М. Глухов. — издание третье, переработанное и дополненное — Москва; Ленинград: Сельхозгиз, 1935 год, с.317) касаемо цвета нектара с цикория:

Если бы была возможность получить мёд с одного цикория, то онпринял бы небесно-голубой цвет, соответствующий цвету нектара. В действительности однако это почти невозможно, так как одновременно пчёлы собирают мёд и с других растений.

Вот именно с этой книжки и гуляет в сети Интернет информация о «нектаре голубого цвета».

P.S. (от 11 октября 2017 года). По прошествии нескольких лет можно добавить, что в результатах пыльцевого анализа мёда пыльцевые зёрна цикория встречаются очень редко. Если встречаются, то не более 1-2%. Соответственно, цикорий можно отнести к пыльценосным растениям.

Цикорий обыкновенный

Медовая же продуктивность в 100 кг — это результат советских исследований. Так как в то время цикорий возделывался на полях и возможно была такая возможность как определение медопродуктивности опытным путём. Тогда цикорий был даже сырьём для спирта. Также из него пытались делать сахар-фруктозу.

6 комментариев

  1. У меня цикория растет очень,очень много,но пчел на нем ни когда не бывает,при любой погоде на нем их просто нет.Давно уже знаю,что цикорий хороший медонос,но что это за благоприятные условия,при которых он дает нектар? Кстати и пальцы с него пчела в моей местости не собирает почему-то?
    Подобная картина наблюдается у нас и с мышиным горошком,хороший медонос,но не у нас,хотя его подобно цикорию очень много и цветет очень интенсивно!
    Возможно дело все таки в погоде и эти растения, подобно липе,очень требовательны к температуре и влажности…

  2. Вячеслав:

    Цикория каждый год — море. А пчелу на цикории ну просто ни одну не видел. Вопрос……

  3. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Вячеслав! Наблюдаю каждый год как пчёлы собирают белую обножку на цветках цикория. В основном в первой половине дня, так как во второй половине дня (в зависимости от того как палит Солнце) цветки цикория уже свёрнуты и недоступны пчёлам. Массово конечно не летают.

  4. Вячеслав:

    Доброе утро,Ильшат! Без преувеличения с утра и до обеда море синее цикория бывает,а вот пчелы на нем почему-то нет.

  5. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Вячеслав! Точно не известно (или известно?), как пчёлы выбирают пыльценосы, почему отдают предпочтения именно этим растениям, а не другим. Когда наблюдал пчёл, собирающих белую пыльцу цикория, попутно наблюдал пчёл и на цветках зверобоя.

  6. Ильдар:

    Мед с цикория никогла не затвердевает! Живем в Башкирии, Стерлибашевские горы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *