Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Ручной инструмент пчеловода

Ручной инвентарь пчеловода

Уже несколько последних лет использую современный пчеловодческий инвентарь, приобретённый в Интернет-Лавке «Би-Бокс». Первой обновкой стал финский улей Bee-Box, потом польские улья Лысонь. В прошедшем сезоне добрался до ручного инструмента пчеловода (пасечная стамеска, нож и вилка для распечатки сот, дымарь и прочее). Какими удобными оказывается могут быть некоторые простые вещи…

Нож для распечатки сотов Jero

Казалось бы, что может быть необычного в ноже для распечатки пчелиных сот? Нож, как нож. Был у нас такой, даже два (к слову, до сих пор где-то лежат). Пользуйся — не хочу. Но, чтобы нож срезал восковые сотовые крышечки (более известные как забрус пчелиный), его нужно было греть в горячей воде (так называемый дедовский способ), что было крайне неудобно. Сейчас есть и электрические ножи, подключаемые как к аккумуляторной батарее, так и в сеть питания 220В, но не о них разговор…

Заточка с маленьким шагом

Верхнее фото — заточка с маленьким шагом; нижнее фото — заточка с большим шагом.

Заточка с большим шагом

Разговор о ножах для распечатки сотов фирмы «Jero» с волнообразной заточкой лезвия. Вещь просто отличнейшая, по другому не скажешь! Раньше распечатывали соты только с помощью специальной вилки (теперь тоже новая), теперь ножом Jero. И быстрее, и аккуратнее, и греть в горячей воде ничего не надо. Ножей в пчеловодных магазинах много, есть и более дешевые, но угол заточки, толщина ножа и качество материала полотна совсем не то… Необычность ножей Jero, на мой взгляд, и заключается в качестве исполнения. Всё остро, удобно и блестит. 🙂

Нож для вырезания сотов Jero

Фото — нож для вырезания сотов Jero.

Португальский нож Jero

Вилкой удобно распечатывать те места, до которых не «дошёл» нож. Такое случается, когда печатка на раме неравномерная. Лёгким и удобным оказался нож для вырезания сотов. Несмотря на то, что, подержав в руках впервые, показался несколько хлипким (им удобно срезать различные сотовые «наросты»).

Пасечная стамеска

С самым главным ручным инструментом пчеловода — пасечной стамеской — та же ситуация. Однажды взяли в магазине дешевую (других в наличии просто не было): деревянные накладки отвалились почти сразу, 🙁 использовали без них, и качество металла было так себе… Теперь на пасеке целых две стамески фирмы Jero (19 см и 25 см): аккуратные, яркие, блестящие и острые (фальцы ульевых корпусов от прополиса чистят хорошо):

Ручной инвентарь: нож и стамески

Жёлтый цвет не случаен: если упадёт в траву, найти будет легче. Сразу вспоминаются стамески, которые терялись где-то на пасеке и находились через пару лет…

Дымарь

Дымарь «Rauchboy» из нержавеющий стали тоже был приобретён в Интернет-лавке Bee-Box.ru, но испытать его, в отличие от ножей, стамесок и вилки, пока не получилось. Зная, как достаётся дымарям в процессе эксплуатации, какими они чёрными и ржавыми становятся, так и не поднялась рука разжечь его, не смотря на то, что он из нержавейки…

Дымарь из нержавеющий стали Rauchboy

Помимо ручного пчеловодного инвентаря, необходимого при работе на пасеке, теперь носим и новые защитные блузы с лицевой сеткой фирмы Lyson. Ткань плотная, пошив добротный, верхушка шляпы с двойным слоем ткани (даже есть резинка, чтобы цеплять за подбородок), на рукавах двойные резинки, обхватывающие запястья. Три кармана. Предусмотрены две петельки, чтобы вешать блузу на крючок.

Блуза с встроенной сеткой

Фото — блуза Lyson с встроенной сеткой.

Добротный пошив

Добротный пошив — наглядно на фотографиях.

Специальная блуза пчеловода

Посмотрим, что будет с блузой по истечении нескольких сезонов. Старый костюм совсем испортился: местами стал рваться, нитки распустились, от металлического кольца ржавчина… Кстати, в лысоневском костюме кольцо сделано из какого-то сплава, так что ржаветь ничего не должно.

8 комментариев

  1. Ильшат, здравствуйте!

    А в чём функциональное отличие ножей с большим и малым шагом?

    Текстиль у Лысоня неубиваемый! Не зря деньги потратили.

  2. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Елена! Оба хороши, но нож с малым шагом используется чаще…

  3. Не увидела перчаток. Почему некоторые пчеловоды работают в перчатках, а другие — без? Это зависит от степени дружелюбия пчел?

  4. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Евгения! Это страх перед ужалениями пчёл и/или дело привычки.

  5. николай:

    А блузон. который из толстой ткани? Интересно, какой берут знатоки
    Привет Ильшат! А не можете обзор по породам сделать. Было бы интересно и полезно

  6. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, николай! Обзор по породам пчёл вы имеете ввиду? Так это надо опыт работы с разными породами иметь, причём не малый. К сожалению, такого опыта нет.

  7. Dina:

    Прошу простить старую тётку, которая не дружит с компьютером. Написала Вам в комментариях к первому посту. Не знаю — увидите ли

  8. Сергей:

    Здравствуйие, извините, вы тут описываете дымарь Раухбой. Как вы его в деле поробовали, как он вам вообще??? Желательно ответить мне на электронку, а не здесь в комментариях. Заранее спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *