Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Мята длиннолистная

Мята длиннолистная

Мята длиннолистная (Mentha longifolia) — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных (яснотковых) высотой до 50-70 см. Запах мяты знают все, от мала до велика, аромат мяты освежает и успокаивает. А ведь мята даёт ещё и мёд! Правда, товарного мёда с мяты навряд ли соберёшь.

Листья мяты

На верхней фотографии — листья мяты; на нижней — цветки мяты.

Цветки мяты

Встречается, конечно, информация, что мята относится к хорошим медоносным травам с медовой продуктивностью 200 килограмм с гектара и выше, в пересчёте на сплошной травостой. Плохо только что такими сплошными зарослями она не растёт, по крайней мере встречать не приходилось. Пчёлы посещают цветки мяты, собирая нектар и пыльцу.

Общий вид мяты длиннолистной

Растёт мята длиннолистная на берегах рек, сырых лугах, в зарослях кустарников, сырых лесах, около водоёмов, на болотистых участках. Известно около 25 видов мяты и несколько видов гибридов, в Башкирии в дикой природе произрастает два вида — длиннолистная и полевая (она же луговая). Также культивируют мяту перечную.

Мята длиннолистная фото

Стебель прямостоячий ветвистый четырёхгранный слабоопушённый. Листья супротивные, расположенные на коротких черешках. Цветки мелкие розовато-лиловые или светло-сиреневые, собраны в кистевидные (колосовидные) соцветия. Плод из 4-х орешков.

Мята на пасеке

Около пасеки мята длиннолистная растёт в болотистых оврагах и около прудов (коих в округе целых три), откуда пересадил несколько корней на участок, поближе к ульям. Приживаются кустики мяты довольно легко, достаточно пару раз полить после пересадки. Теперь весь пчеловодный сезон под рукой всегда свежие листья мяты. Работа на пасеке начинается с натиранием рук листьями мяты.

1 комментарий.

  1. Да,если мятный чай такой ароматный,то что говорить о меде,собранном с нее пчелами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *