Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Бизнес-план пасеки: доходы, риски, окупаемость

Продолжение статьи о пчелобизнесе. Бизнес-план пасеки: доходы, риски, окупаемость. Рассмотрим возможные доходы, риски и сроки окупаемости. Отмечу, что пасека в 10 семей относится к категории пчеловодства выходного дня или «для души», поэтому на серьезный доход рассчитывать не стоит, а на дополнительную прибавку к кошельку — вполне.

Данный «Бизнес-план пасеки на 10 семей» рассчитан, в основном, для начинающих пчеловодов, имеющих большое желание содержать и разводить пчёл, чтобы показать затраты на создание своей пасеки, и была бы «пища для размышления»: нужно оно вообще или нет.

Цифры по медосбору беру не с потолка, а исходя из средних ежегодных медосборов на собственной стационарной пасеке (статья в тему — «Стационар или кочевка?»). Пасека в небольшой деревне около леса, есть поля (в том числе заброшенные), много полян и лугов. При организации же кочёвок к дикорастущим (на липу сердцелистную) и сельскохозяйственным медоносам (гречиха посевная, донник жёлтый) можно получить большее количество товарного мёда.

Медовый урожай (доходы)

За активный пчеловодный сезон (с мая по август) 25-30 кг товарного мёда один купленный весной (в конце апреля) пчелопакет теоретически дать может. Может и больше, многое зависит от медоносной базы местности и погодных условий, но учитываем, что пасеку мы создаём с нуля, то есть в пчеловодстве это у нас первый сезон. Если брать во внимание, что опыта разведения и содержания пчёл нет совсем (только теория по книжкам), то будет проявляться «излишнее внимание» к пчёлам: частые осмотры (порой небрежные, с неправильными действиями) будут раздражать пчёл, сбивать их с пчелиного ритма. А сам новичок будет получать постоянные ужаления, что ещё больше будет напрягать пчёл и начинающий пасечник ещё больше будет делать ошибок…

Всего у нас получается от десяти пчелопакетов 250-300 килограмм товарного мёда, то есть мёда на продажу. Это 50-60 стеклянных трёхлитровых банок. Одна такая банка в 2010 году в городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) на рынке стоила в среднем 1 500 рублей. Общая стоимость полученного пчелиного мёда получается 75-90 тыс. рублей.

Здесь мы ещё не рассматриваем другую продукцию пчеловодства (прополис, сотовый мёд, пчелиную пыльцу, воск, забрус), хотя с только что созданной пасеки их может и не быть.

Окупаемость

По нашему бизнес-плану пасеки на 10 семей инвестиции в пчеловодство составили 65 000 — 70 000 рублей, а возможная выручка от продажи мёда 75 000 — 90 000 рублей. Как видим, окупится небольшая пасека может и за один сезон, да ещё и прибыль дать.

Теперь про риски. Они тоже есть, как и в любом бизнесе (будь он совсем маленьким или жутко огромным). Риски при создании пасеки и её последующем содержании разделю на две категории:

Не зависящие от самого пчеловода:

  • Холодное или засушливое лето. Постоянные дожди, град (иногда и снег летом бывает), сильные ураганные ветра. Неурожай, короче.
  • Форс-мажор. Кража, пожар, наводнение, умышленные вредительства третьих лиц, болезни и прочее. Тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог…

Зависящие от самого пчеловода (в основном по неопытности):

  • Нечаянная потеря матки.
  • Запущенное роевое состояние.
  • Грубый осмотр пчёл.
  • Несвоевременное расширение.

Всё это может сказываться не только на медосборе, но и на существовании самой пасеки…

Итог

Что получаем? Вложив в пасеку на десять пчелосемей 65-70 тысяч рублей мы рискуем остаться без мёда. В худшем случае и без пчёл. Но цена риска — возможная полная окупаемость и доход! А ведь следующий пчеловодный сезон уже не потребует таких затрат. Не забываем, что в расчёт берём только пчёл и инвентарь. Землю и постройки не учитываем (статья в тему — «Основные средства в пчеловодстве»).

13 комментариев

  1. Ну да, примерно так оно и есть. Если оставлять пчел в зиму, то остается вычесть расходы на сахар и лекарства, а весной подвести окончательный результат.

  2. Валерий:

    Спасибо за подсказку. Не лишне будет напомнить, если будет кочевка, плюс транспортные расходы(ГСМ ), плюс электрические расходы и так далее.

  3. Ильшат Асмандияров:

    При кочёвке и выход товарного мёда может быть больше, что и окупит ГСМ, погрузку, разгрузку ульев и т.д.

  4. Руслан:

    а что вы можете сказать про улья из пеноплекса?

  5. Николай:

    Завидую я Вам, Ильшат, белой завистью 🙂 У нас в Курской области цена на трех литровую банку в 2012 году колебалась от 700 руб до 1000 руб. Причем такой ценовой коридор держится уже несколько лет. Не ценят пчеловоды труд свой и отдают плоды своего труда практически за бесценок.

  6. Ильшат Асмандияров:

    Николай, такой диапазон цен на мёд на рынке? А пчеловоды с рук по чём продают?

  7. Николай:

    Ильшат, прошу прощения за запоздавший ответ.
    Да, такие у нас цены. На рынках летом, в основном, 900-1000 руб, майский с акации чуть дороже, а по деревням проехать так вообще и по 600 дедушки отдать рады.
    Я продавал в 2011 году 900р., а в 2012 по 1000 — так сразу многие стали носом крутить, в т.ч. и постоянные клиенты.
    Слышал историю, что в 12 году наши (Курские) поехали хором в соседнюю Белгородскую обл, которая повыше по уровню жизни будет и, соответственно, цены на мёд и другие продукты пчеловодства там повыше.
    И устроили там для местных демпинг конкретный в надежде продать быстрее. Не хорошо так поступать конечно. Приехал в гости, так будь добр играй по правилам.
    Рынок в каждом регионе свой и ценообразование свое. Хотя, мы сами наверно виноваты, что позволили цене так упасть…
    Печально так же еще то, что у нас нет культуры употребления меда и кушают его только когда начинают болеть.

  8. Ильдус:

    Доброго времени суток. Не рассматривался ли Вами вопрос страхования пчелосемей?

  9. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Ильдус! Такой интересный вопрос пока не рассматривался. Может Вам есть что рассказать? Примеры, тарифы страхования пчёл, страховые случаи?

  10. Ильдус:

    В том то и дело, что сам только задумался над этим. В этом году совместно с отцом восстановили поголовье пчелосемей, после длительного перерыва. Вот и думаю — может быть есть смысл в страховании?!

  11. Ильшат Асмандияров:

    После вчерашнего смерча в США невольно хочется застраховать своих пчёл… Хорошо, что не в Америке живём! Но и в России есть от чего страховать свое пчеловодное хозяйство, а можно надеяться и на авось…

    Смысл в страховании может быть и есть, особенно если пасека не под постоянным присмотром. Вообще, страхование пчелосемей у пчеловодов не особо практикуется. Хотелось бы услышать тех, кто страхует своих пчёлок.

  12. Андрей:

    Донецкая область, Украина, мед 100грн тоесть где то 400р 3л.,

  13. Владимир Енговатов:

    Добрый вечер, Ильшат!
    22:04 22 мая 2021 года.
    Начинал пчеловодство в 2012 году. Украина. Начинал с малого вложения. Покупал б/у ульи. Затем их продал. Сейчас есть ульи, но они новые изготовленные из пенополистирола. Стояки десяти рамочные на рамку 435Х300.
    Никак не напечатаю статью об изготовлении таких дешевых ульев, но если просмотреть мой онлайн-дневник Владимира Енговатова, то можно увидеть все изделия и самому изготовить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *