Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Забрус пчелиный

Забрус пчелиный

Помимо мёда, воска, прополиса и пыльцы существует такой пчелопродукт, получением которого специально не занимаются. Это побочный продукт, добываемый пчеловодами в процессе откачки мёда. Речь идёт о так называемой печатке мёда или, говоря проще, о пчелиным забрусе. Кстати, очень близкий к забрусу продукт — сотовый мёд.

Появление печатки на рамках является признаком зрелости мёда. Считается, что такой мёд уже можно откачивать. Оставим рассуждения некоторых авторов о том, что мёд после запечатывания дозревает (до 21 дня) на потом. Поговорим о забрусе пчелином. Почему побочный продукт? Пчелиный мёд в сотах, как известно, запечатан восковыми крышечками и чтобы его извлечь из ячеек нужно удалить крышечки и прокрутить рамки на специальной центрифуге (например, на медогонке Грановского). Получается, что крышечки — как бы отходы, что не совсем так, точнее совсем не так.

Вот так отделяется печатка мёда

На фотографиях — печатка мёда, он же забрус пчелиный.

Свежий забрус - мёд аж блестит

Во-первых, это воскосырьё, которое можно (и нужно) перетопить на воск, который, в свою очередь идёт в обмен на вощину или на продажу (для мазей, свечей и прочего). Во-вторых, пчелиный забрус — это полноценный продукт пчеловодства, состоящий сразу из воска, прополиса, пыльцы и секретов слюнных желез пчёл. К тому же продукт очень-очень полезный.

Виды забруса

Забрус, как и пчелиный мёд, может быть разным. Как по вкусу, так и по внешнему виду. Вкус пчелиного забруса зависит от вида мёда. Если срезали крышечки с рамок липового мёда, то вкус будет липовым, если мёд в рамках гречишный, то вкус забруса тоже будет гречишным и так далее. Однако, если срезанные крышечки «высушить» (их прокручивают на медогонке в специальной сетке), то вкус мёда будет не так ярко выражен.

При медосборе пчёлы активнее выделяют воск и печатка имеет почти белый или светло-жёлтый цвет, когда взятка нет пчёлы могут использовать старый воск, отчего цвет печатки будет тёмным (бурым). Также на старых тёмных рамках цвет соответствующий. Получается, и после срезания крышечек цвет забруса будет либо светлым, либо тёмным. Тёмный забрус выглядит немного непрезентабельно и для продажи не очень подходит, поэтому на пасеках он идёт на перетопку.

Также существуют такие понятия как «сухая печатка» и «мокрая печатка». Это одни из признаков определения породы пчёл: так карпатская и краинская породы пчёл практикуют «сухую» печатку мёда, при которой между мёдом и крышечкой остаётся воздушная прослойка. Кавказская же порода пчёл практикует тёмную («мокрую») печатку, при которой крышечки плотно прилегают к мёду.

Забрус пчелиный: применение

Как используют забрус? Натираться и обмазываться им не нужно, его надо просто жевать (пожёвывать, разжёвывать), как жвачку. Сначала, при жевании, забрус разваливается на мелкие кусочки. Потом, когда весь мёд рассосётся, начинает образовываться общая масса. Если случайно проглотили — ничего страшного нет, скорее наоборот — для желудка будет полезно. Следует учитывать такой момент: забрус может «выдернуть» зубные пломбы, поэтому будьте аккуратней.

Вот пишу статью и забруса пчелиного захотелось пожевать, пойду-ка «закинусь». 🙂 Ниже, на левой фотографии половинка чайной ложки с забрусом, а на правом фото — остаток, скатанный в шарик (летом этот шарик из воска попадёт в солнечную воскотопку):

Забрус пчелиный

На фотографиях — забрус пчелиный и то, что остаётся после жевания.

То что остаётся после жевания

Очень полезен забрус при простудных заболеваниях: насморк, заложенность носа, воспаление носоглотки, придаточных пазух носа, дыхательных путей. Сами постоянно жуём забрус при насморке: пробивает любую заложенность носа — это факт доказанный многими докторами. При некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта также рекомендуется использовать забрус. Определённой рецептуры в применении забруса нет: хотите жуйте каждые 30 минут (1 час, 3 часа), хотите только по утрам или каждый раз когда пьёте чай, или жуйте пока челюсть не устанет. 😉

Рекомендуется жевать забрус и для механической очистки полости рта (от остатков пищи, например), для укрепления дёсен и жевательных мышц рта, для улучшения слюновыделения.

Сколько стоит забрус?

По идее, забрус должен стоить дороже мёда, так как содержит в себе воск и прополис — продукты, которые сами по себе дороже мёда. На практике дело обстоит немного по другому. В интернете (в медовых интернет-магазинах) ценник довольно широкий. Вот цены на забрус (в скобках цена на мёд у того же торговца): 350 рублей за 0,5 кг (мёд — 150 руб. за 300 г.), 1000 рублей за кг (мёд — 1300 за 3л), 600 руб/кг (450 руб/кг), 100 грамм — 210 рублей (0,25 кг — 300 руб), 350 рублей за 500 грамм (мёд — 280 рублей за 500 грамм). Практически везде получается забрус дороже мёда.

Но на медовых ярмарках и у пчеловодов реализующих свой мёд прямо с пасеки забрус пчелиный стоит почему-то «копейки». Не все потребители знают о таком продукте, не говоря уже о его пользе. Оттого и не пользуется забрус спросом. Отсюда и цена дешевле мёда, потому что не берут. Сами выезжали на осенние медовые ярмарки: ставили цену выше мёда — нет продаж, цена наравне с мёдом — начинают интересоваться что это такое, цена ниже — кое-как начинаются продажи.

Забрус пчелиный фото

Где и как хранить пчелиный забрус? Обычно к продаже готовят забрус с мёдом, то есть вырезанные крышечки заливают мёдом. Значит, и хранить забрус нужно как мёд — в плотно закрытой таре (лучше стеклянной), в тёмном месте и при комнатной температуре.

3 комментария

  1. Ильсур:

    В интернете пишут, что перед запечаткой пчелы выветривают всю лишнюю влагу и добавляют пыльцу, прополис и фермент ЛИЗОЦИМ для консервации мёда и его дезинфекции. Секреты восковых и слюнных желез пчел, прополис, перга, цветочная пыльца, мед – целый букет биологически активных веществ. Видимо поэтому забрус помогает от насморка

  2. Рашида:

    Здравствуйте,
    Я купила забрус ( темно коричневого цвета в Москве) лет так 5 назад. Я хранила его в пластиковой банке из под сметаны при комнатной температуре. Скажите пожалуйста, портится ли забрус? Как долго хранится забрус? Спасибо, Рашида

  3. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Рашида! Забрус — продукт, который пчеловоды получают ежегодно при откачке мёда. Соответственно, можно приобретать каждый год свежий забрус. В течении года температура в помещении меняется — зимой ниже, летом выше. Возможно, при таком длительном хранении и условиях меняются полезные свойства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *