Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Как пчёлы охраняют улей

Сторожевая пчела

Известно, что медоносные пчёлы не дают в обиду свой родной улей, яростно его защищая от врагов маленьких — размером с саму пчелу и больших — размером с бурого медведя. Если пчелиная семья сильна и здорова — отпор будет серьёзным. Как пчёлы охраняют улей от внешних врагов? Попробуем разобраться.

Какой же незваный гость норовит попасть в пчелиный улей и зачем объяснять не нужно — чтобы полакомится мёдом, пергой или личинками. В период медосбора из летка улья идёт умопомрачительный душистый запах мёда. В другое время отведать медку хотят как разные осы (и другие насекомые), так и сами пчёлы с соседней пасеки (статья в тему — «Пчелиное воровство»).

Некоторые насекомые, такие как большая восковая моль, проникают в улей не полакомится мёдом, а отложить яйца. Причём проникает моль в улей ночью, когда леток уже не защищён. Лакомятся мёдом уже гусеницы моли.

Сторожевые пчёлы

Рабочих пчёл, которые дежурят у летка называют сторожевыми. Иногда атаке сторожевых пчёл могут подвергаться домашние животные или люди просто находящиеся рядом с ульем. Пчёлам-охранникам могут не понравится резкие движения или запах.

В охране летка (входа в улей) принимают участие рабочие пчёлы на определённом этапе своей жизни. Обычно это одна из последних ульевых работ молодых пчёл. Потом они встают на крыло — переходят на сбор цветочного нектара, пыльцы и воды. Вахта охраны улья составляет от одного до нескольких дней.

Леток улья

Своих коллег по медовому делу пчёлы-сторожа узнают по запаху и поведению. Каждая пчелосемья имеет свой индивидуальный запах. Чужие же пчёлы стремятся проникнуть незаметно, не попадаясь сторожевым пчёлам на глаза — отсюда их движения резкие и неуверенные, чем и привлекают внимание сторожей.

Что интересно, чужую пчелу с ношей (с нектаром или с пыльцой-обножкой) сторожа пропускают в свой дом без проверки. Также заблудившаяся пчёлка может впроситься в улей: для этого она принимает характерную позу и издаёт особый звук. После ощупывания усиками такую потеряшку обычно впускают в улей.

Почему пчела поднимает брюшко?

Как пчёлы охраняют улей от крупных гостей? Проникновение в гнездо более крупного недруга наиболее опасно для пчелосемьи. Крупный зверь (медведь, куница и прочие) может разорить жилище или полностью его уничтожить. Пчёлы и на это могут дать отпор, если обнажить гнездо — то пчёлы встают в защитную позу, подняв брюшко вверх и обнажив жало:

Охрана улья

Этот инстинкт (поднятое брюшко с высунутым жалом) пчеловоды периодически наблюдают на своих пасеках. В природе это выглядит так: зверь вскрыл гнездо и пытается понюхать или откусить вкусняшку (мёд в сотах), а на пути защитники гнезда с жалами — волей-неволей пару жал в нос попадёт и желание продолжать трапезу сразу отпадает. Вот так и охраняют полосатые труженицы своё жилище.

Как пчелы охраняют улей

9 комментариев

  1. Марта:

    Ильшат, думаю, что фото » Пчела, защищающая улей» (в защитной позе) может участвовать в фотоконкурсе на конгрессе Апимондии.

  2. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Марта! Возможно и получится)))

  3. Марта:

    А еще я подумала, что тема «Как пчелы защищают свой улей» могла бы стать темой отдельного АЛЬБОМА — фото + Ваши комментарии (ну как альбомы на конкурсах предыдущих конгрессов ПЧЕЛИНОЕ СООБЩЕСТВО или НЕ БОЙТЕСЬ ПЧЕЛ)
    Отдельным фотоальбомом мог бы стать и ваш материал о клеще варроа. Это сегодня проблема-проблема для пчеловодов.
    Просто мы начали готовиться к Апимондии в Канаде. И это заставляет меня в №-й раз пересматривать Ваши фотографии. Все самые лучшие слова в превосходной степени хочется подобрать для оценки Ваших работ.

  4. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Марта! Были мысли воплотить в жизнь какой-нибудь печатный вариант многочисленных фотографий, но всё это требует финансовых затрат и есть непонятность в реализации подобных фотоальбомов. Поэтому остановился на «электронном» варианте — на блоге)))

    Встречный вопрос — в каких категориях планируете участвовать в предстоящей Апимондии? И такой вопрос — фотоальбом «Не бойтесь пчёл» вам не доводилось видеть? Я, к сожалению, кроме обложки и не видел какие там фотографии.

  5. Марта:

    Добрый день, Ильшат. Альбома всего не видела, но отдельные фото мне встречались. Сейчас не вспомню где. Слишком много материалов приходится просматривать по пчелиной теме. Еще раз перечитала с огромным удовольствием Вашу статью об охране пчелами своего жилища. Хотелось бы посмотреть на фото «ПЧЕЛЫ-ПОТЕРЯШКИ» в тот момент, когда она просит у сородичей убежища. Именно в этой характерной позе. Думается, был бы очень оригинальный и интересно-познавательный снимок.

  6. Марта:

    Мы определились с категориями, в которых будем участвовать на конгрессе. Их много. Мед, витрина, косметика, плакат, фото.

  7. Владимир Енговатов:

    Добрый вечер, Ильшат! Спасибо за статью.

  8. Владимир Енговатов:

    Добрый вечер, Ильшат! Сегодня 22 мая 2021 года 21 час 32 мин.
    Смотрю на прежний комментарий и вижу, что мало спасибо. И большое спасибо тоже мало, а вот пробежаться по статьям и оставить комментарии, будет в самый раз.

  9. Спасибо, Ильшат, за статью и чудесные фото. Буду рекомендовать своим читателям посетить Ваш сайт. Всегда остается очень приятное впечатление. Пишите и снимайте больше! Как мало людей, которые могут это сделать с такой любовью к пчелам и знанием дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *