Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчёлы на цветках козлятника восточного

Пчёлы на цветках козлятника восточного

В первой декаде июня 2015 года по пути на пасеку состоялась очень удачная фото охота на медоносных пчёл, работающих (собирающих нектар и пыльцу) на цветках козлятника восточного. Даже небольшие порывы ветра нисколько не помешали. Результатами фотосессии доволен.

На подлёте к цветку козлятника

Фото — пчёлы на цветках козлятника восточного:

Пчела работает

Козлятник — нектароносное и пыльценосное растение. Поэтому пчёлы на цветках козлятника восточного — далеко не редкость. Редким можно назвать само медоносное растение, в диком виде практически не встретишь (если только в тех местах, где раньше возделывали). Сейчас же полей, где возделывают козлятник (более ценна как кормовая трава), не очень-то и много. Но уж если встретить поле цветущего козлятника, то жужжание пчёл не заставит ждать.

Козлятник даёт нектар и пыльцу

Фоторужьё прежнее — культовый ультразум Canon PowerShot SX50 HS. Использую данный фотоаппарат уже третий пчеловодный сезон. Несколько слов об охоте. За полчаса времени было снято около 300 снимков с пчёлами, более половины потом удалено, так как пчёлки там «вышли» размытыми, не полностью вошедшими в кадр или просто не фотогеничными. Часть более-менее нормальных фотографий пчёл на цветках козлятника восточного можно лицезреть в данной статье.

Пчела выбирает цветок

Фотографии: пчела выбирает цветок и собирает нектар.

И собирает нектар

Цветущее поле козлятника восточного издали можно перепутать с цветущим горошком мышиным — цветки и соцветия схожи по форме и цвету. Хотя и вблизи тоже можно перепутать, если не знать, что отличаются они по форме листьев. Данные растения, в принципе, родственники, так как относятся к одному семейству — семейству Бобовые.

Медоносная пчела на цветке фото

Соцветия у козлятника восточного (другое название — галега восточная) по размерам несколько больше, чем у мышиного горошка. И поднимаются они выше. Поэтому и фотографировать пчёл гораздо легче: тень от листьев и соцветий не падает, видимость объекта съёмки (в смысле, пчёл) лучше.

Пчела чистит язычок

Верхнее фото — пчела чистит язычок; нижнее фото — после сбора нектара.

После сбора нектара

Пока создавал запись, пересмотрел фотографии пчёл на цветках горошка мышиного. Не очень-то они там и хорошие получились, тень попадает на пчёл. Планирую повторно сходить на фото охоту и поменять некоторые снимки.

Козлятник медонос и пыльценос

Медовая продуктивность козлятника восточного составляет 200-250 кг с гектара. Помимо нектара пчёлы на цветках собирают пыльцу. Где-то читал, что пыльца с козлятника красного цвета. Однако, как видно на фотографиях, обножка на ножках пчёл далеко не красная. Цвет такой же, как у эспарцета песчаного (разве чуть ярче). Фотографии пчёл на цветках эспарцета песчаного можно посмотреть в соответствующей статье.

Пыльца-обножка на ножке пчелы

Получается, пыльцу-обножку красного цвета в наших краях «даёт» только короставник полевой. Хотя некоторые пчеловоды говорят, что в сотах пыльца с козлятника и выглядит красной. Тогда, это уже перга получается.

Пчела и цветок

Пчёлы собирают с козлятника и товарный мёд. Получается, что козлятниковый мёд существует. При соответствующих посевах, конечно же. И хорошей погоде. Интересно, какой он на вкус?

8 комментариев

  1. Алексей:

    Классные фотки. А что за желтый бугорок у пчелы на задних ножках? Это разновидность пчелы такая? Посмотрел другие фотки с пчелами. У одних вообще их нет, лишь у некоторых есть

  2. Идель:

    В прошлом году купил по килограмму фацелии и козлятника. Для проверки всхожести посеял их по полгрядки на огороде. Фацелия дала всхожесть 6-7 растений, а «козлятник» не взошёл совсем.
    В этом году неожиданно на месте прошлогоднего «козлятника» поднялся ровными рядками синяк!
    Семян козлятника никогда не видел, поэтому не было сомнений, что это он.
    Разбросал в этом году все семена по необрабатываемому бывшему картофельному полю, может что-то взойдёт.

  3. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Алексей! Бугорки на задних ножках — это цветочная пыльца. Пчёлы собирают её на задних ножках в чпециальные корзиночки. Бывает разного цвета с разных растений — http://beebazar.ru/2012/08/08/kakogo-cveta-pylca/

    Здравствуйте, Идель! Тоже сеял козлятник в конце огорода года два-три назад, но его сорняки побили. Только единичные растения были…

  4. Идель:

    Снимки замечательные, особенно отлетающей пчёлки. Снимали в режиме скоростной видеосъёмки или серии снимков, с линзами для макросъёмки?? Хорошо бы добавить фото общего вида растения — козляка.

  5. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Идель! Фото козлятника будут в статье про козлятник восточный (в рубрике «Медоносы»). По фотографиям: снимал без макролинзы в режиме Tv с выдержкой 1/1600 секунды на максимальном зуме.

  6. Идель:

    Спасибо, Ильшат, со съёмками буду экспериментировать. Пока только у подножия этого искусства.

  7. Александр:

    у меня у пасеки около 50 гектар козлятника тока меда я с него не ложки не видел. Во время цветения обычно на весах минус, с каких данных вообще берут что козлятник медонос он же всего навсего кормовая культура да еще и южного происхождения. А значит и пчелы которые посещают его южные кавказкие, у которых хоботки длиннее. так что смотрите сами.

  8. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Александр! Там, откуда фотографии (https://www.google.ru/maps/@53.6063376,56.2018274,1271m/), козлятника гектаров 150, плюс-минус. Не знаю, какое содержание пыльцы в пыльцевом анализе мёда с этой местности, но один год на этом же месте (и почти в эти же календарные сроки) очень-очень активно рос синяк обыкновенный (некоторые фото — http://beebazar.ru/2012/03/08/sinyak-obyknovennyj/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *