Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Цветки мышиного горошка и пчёлы на них

Пчела на цветке мышиного горошка

Этот медонос семейства бобовых на лугах около пасеки встречается редко (надобно попробовать засеять), а ведь есть места (лично встречал такие западнее Стерлитамака) где мышиный горошек лежит сплошными коврами величиной с футбольное поле… Встречаются и пчёлы на цветках горошка мышиного.

Мышиный горошек фото

Фотографировал этих пчёл я у шоссе по дороге на пасеку (около 1,5 км от пасеки), где заросли этого растения-медоноса сплошной сине-фиолетовой линией тянутся между дорогой и лесом.

Горошек мышиный

Нектаропродуктивность горошка мышиного по литературным источникам может составлять 100 кило с гектара и более (при благоприятной погоде чуть ли не 370 кг/га). Также даёт пыльцу, но вот в некоторых источниках пишут, что она ядовита для пчёл… Я в недоумении… 🙁

Мышиный горошек и пчела

Медоносная пчела на цветке горошка мышиного:

Пчела на цветке горошка

В книжке «Словарь-справочник пчеловода» (Абрикосов Х.Н. и др. / Сост. Федосов Н.Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955) в статье про горошек указаны данные о мёде с горошка. Правда не мышиного, а с горошка тонколистного. Мёд прозрачный, мягкого вкуса, похож на мёд с жёлтой акации. Про мышиный написано лишь то, что охотно посещается пчёлами.

Когда фотографировал пчёл на цветках горошка мышиного удалось заснять следующую ужасную сцену: на стебле сидел паук, а в зубах у него была пчела.

Паук-бокоход поймал пчелу

Злодея зовут паук-бокоход. Он караулил пчёл на цветках горошка мышиного, поймал таки одну и высасывает пчелиную кровь…

2 комментария

  1. Ильшат Асмандияров:

    Вот, пожалуйста! Греческий паук-бокоход тоже не дремлет: не исключает пчёл со своего рациона питания. Форма тела у него другая, видимо вид другой, но принципы охоты и потребления пищи те же. Замечу, что на фотографиях у греческого пчеловода паук, вроде как, прямо на улье.

    Για Kostas: αν εσύ διαβάζεις το σχόλιο, χρησιμοποίησε την online μετάφραση.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *