Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Одуванчик и медоносная пчела

Одуванчик и медоносная пчела

Как видим по фотографиям пчёлы буквально с головой погружаются в работу, собирая пыльцу и нектар с одуванчика лекарственного, который весной в некоторые годы появляется на ближайших к пасеке лугах в больших количествах. Одуванчик и медоносная пчела — звучит как-то складно, так и назвал данную статью.

Пчела на цветке одуванчика лекарственного

Во время фотографирования пчёл на цветках одуванчика было видно, что пчёлы на одуванчике были старенькие: с потрёпанными крыльями и обтёртыми брюшками — это явно зимовалые пчёлы — родившиеся в конце прошлого лета или в начале осени (смотрите запись «Сколько живёт пчела?»).

Пчела на цветке

Медовая продуктивность зарослей одуванчика от 15 до 50 кг с га. Основное цветение бывает в мае. Помимо нектара одуванчик даёт пчёлам пыльцу оранжевого цвета, прям как обножка с мачка жёлтого (смотрите запись «Пчела на цветке мачка жёлтого»).

Отстроенные в период цветения одуванчика пчелиные соты очень красивого светло-желтого оттенка. Мёд с одуванчика, согласно пчеловодным (ещё советским) справочникам, золотисто-жёлтого цвета, с сильным ароматом и резким вкусом, быстро кристаллизуется.

Пчела на цветке одуванчика

Где-то читал, что при жалении пчелы ужаленное место нужно протирать млечным соком одуванчика. Как-то даже пробовал после очередного «укуса», но особого эффекта не наблюдал. Может быть, просто не заметил…

Пчела опыляет одуванчик

Период цветения одуванчика лекарственного совпадает с цветением сурепки обыкновенной и пчёлы с удовольствием посещают и цветки сурепицы. А также цветки ивы трёхтычинковой, дуба черешчатого, рябины обыкновенной и, конечно же, садовых плодово-ягодных деревьев да кустарников: смородины, груши, яблони, вишни.

Одуванчиковый мёд - майский мёд

Теперь и видео

P.S. (от 22 мая 2018 года). Видеоролик «Одуванчик и медоносная пчела» теперь и на YouTube. Плюс обновлены фотографии в статье. Как обычно, снимки сделаны на камеру Canon PowerShot SX50 HS. Видео снято на неё же.

5 комментариев

  1. Ильшат Асмандияров:

    В этом году одуванчика вокруг пасеки практически нет — сказалась прошлогодняя засуха. А в прошлом, 2010 году одуванчика было очень много, прям сплошной жёлтый ковер…

  2. У меня у родителей во дворе полным-полно, только пчел в городе не очень много. На выходных поеду на пасеку, там, наверное, такая же красота.
    Классные фото, Ильшат;) Молодец! Что за камера?

  3. Галина:

    Приветствую Вас пчелоаоды,пчелы собирают пыльцу до 12 часов. При температуре когда выделяется нектар ,переключаются на сбор нек-тара.Судите сами по посещаемости пчелами одуванчиков.Если на пчеле обножка и она её дополняет пыльцой,а в другое время видно,что собирает нектар.Значит есть и пыльца и нектар,а сколько это другой вопрос.Вывезти пчел на одуванчиковое поле для эксперимента.

  4. Владимир Енговатов:

    Доброе утро, Ильшат!
    Спасибо большое за видео, но приходится переходить на статью и комментировать. Почему под видео отключены комментарии, не пойму.
    Поясни, пожалуйста.
    За уникальность и простоту изложения, краткость — лайк и подписка.

  5. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Владимир Енговатов! Видео вставлено из Ютуба, в самом Ютубе комментарии под видео включены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *