Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Зимовка пчёл в ульях Лысонь

Зимовка пчёл в ульях Лысонь

В этом, 2015-м, году процесс очистки точка от снега прошёл как-то быстро: снега было чуть меньше, да и был он не слишком жёстким. Раньше бывали года, когда снег выпиливали кубиками (в буквальном смысле слова) ножовкой, так как оттепель, мороз и снегопад формировали совершенно разный по жёсткости слой снега и широкую пластмассовую зимнюю лопату можно было просто сломать…

Процедура выноса пчёл из зимовника тоже прошла обыденно: вода на полу зимовника просочиться не успела, пчёлы «сидели» тихо, места на точке хватило всем. Но в этой обыкновенной суете была у меня задача — посмотреть как перезимовали пчёлки в жёлто-синих ульях Томаша Лысоня, приобретённых в Интернет-Лавке «Би-Бокс». Итоги зимовки пчёл в ульях Лысонь таковы: одна пчелосемья погибла, другая перезимовала хорошо.

Погибшая семья ещё с осени была слабенькой. Летом от основной массы не выделялась. Правда роилась, но рой засыпали обратно, оставив пару маточников и убрав старую матку. То ли новая матка оказалась некачественной, то ли рой всё же вылетел и улетел, но к осени семья сдулась. Надо было её либо расформировать (забраковать), либо объединить с другой семьёй. Вот дно погибшей семьи:

Дно улья Лысонь после зимовки

Что видим? В центре видны характерные полоски из огрызков восковых крышечек — это пчёлы разгрызали крышечки для извлечения мёда. По их количеству можно определить каким по размеру был клуб пчёл и сколько улочек занимал. Видим, что пчёл было мало. Для сравнения посмотрим на фотографию высокого дна перезимовавшей семьи:

Высокое дно улья Лысонь после зимы

Как говорится, разница на лицо. И подмора побольше, и «дорожек» из восковых крошек побольше… Также на фото видны и следы влаги — по задним углам. Этого можно было бы и избежать, сократив число рамок до количества, плотно обсиживаемых пчелой.

Хотелось, конечно, опробовать зимовку пенополистирольных ульев на воле, то бишь под открытым небом. Но в целях безопасности (чтоб улья не украли и/или не разворошили) пришлось занести их в помещение. Причём не в подземный зимовник, а в одну из комнат в доме из сосновых брёвен.

Положение заглушек в вентиляционной перегородке

Сначала планировалось оставить открытым одно-два отверстия (из семи) в вентиляционной перегородке (подкрышнике), но потом было решено оставить их все закрытыми. Круглые заглушки в низком дне были убраны, как и лоток в высоком дне. В финском улье Bee-Box (статья в тему — «Знакомство с финским ульем Bee-Box») заглушку дна также убрали. Так и зимовали.

В общем, зимовка пчёл в ульях Лысонь — процесс довольно простой и понятный. Информации что и как делать на просторах сети Интернет достаточно. Чистка и/или замена доньев (при необходимости и корпусов) весной — тоже достаточно проста. В отличие от деревянных ульев части пенополистирольного улья не гниют и не «держат» в себе влагу. Мыть части улья можно водным раствором кальцинированной соды, с последующим полосканием пресной водой…

Стоит отметить и лёгкость улья при переноске в зимовник (или из зимовника); это вам не деревянные 12-ти рамочные улья таскать. 😉 Ну, а мы продолжаем и дальше эксплуатировать финские и польские улья.

20 комментариев

  1. Денис:

    Ильшат, спасибо за статью.) Донья нормально отмылись?

  2. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Денис! Дно не мыли, просто смели сор щёткой. Были бы донья на замену, помыли бы. У вас сомнения, что не отмоются?

  3. Денис:

    Здравствуйте, Ильшат. Сомнения есть. Краска шершавая, при эксплуатации, снаружи то лысони выглядят не очень опрятно- дожди, солнце и т.д., а что будет с днищем после полугодовалой зимовки? Думаю, не зря финики рекомендуют красить глянцевой эмалью.

  4. Игорь:

    Ильшат здравствуйте,в этом году купил 4 улья — Лысонь такой вопрос когда на зиму сокращаешь семью до 8-7 рамок надо ставить разделительные утепленые рамки в этих улья или нет, в отличии от деревянных.

  5. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Игорь! Заполнять пустующее пространство чем-то надо. Иначе будет влага.

  6. Игорь:

    Ильшат здравствуй, С новым годом вас .Подскажите когда в лысоневских ульях нужно закрывать нижние отверстие зимой в феврале , марте что не застудить рассплод .

  7. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Игорь! В Вконтакте уже ответил вам. Здесь продублирую. Думаю закрывать не стоит, так как расплода в данный период не много, пчёлы в силах его обогреть. Закрывать нужно весной, сразу после выставки, когда расплода уже больше, но возможны похолодания (как возвратные, так и ночные).

  8. Владимир:

    Купил глубокие поддоны. Думал что вытащишь пенопластовое дно и весь мор уберёшь не поднимая улья. Оказалось не так. Подмор лежит на сетке (она мелкая).
    Объясните, тогда зачем глубокое дно. Если оно ничем не удобней низкого?

  9. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Владимир! Есть такая конструкция дна, при которой сзади вытаскивается поддон с ульевым сором. Да и, насколько помню, у ульев Цебро также предусмотрена такая система очистки ульевого дна — через вынимающийся поддон. У польского же высокого дна другая функция — поддон нужен для сбора пыльцы-обножки, которая свободно проходит через сетку. А для чистки и мытья дно необходимо снимать.

  10. Владимир:

    Ильшат, а как это работает? Что пчела идёт по сетке и пыльца падает на поддон?

  11. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Владимир! Существует донный пыльцеуловитель (фотографии есть в статье Отзыв об ульях Томаша Лысоня), который ставится между высоким дном и корпусом. Пчела проходит в леток и чтобы попасть в гнездо её нужно пройти через отверстия донного пыльцеуловителя. Вот тут и отпадает обножка, падая через сетку на лоток.

  12. николай:

    Ильшат, интересует ваше мнение. Хочу заняться пчеловодством и не знаю какой улей лучше подойдет Рута или Дадана имеется ввиду пеностирольные Лысоньские. Как бы в мире продвинутые считаются Рутовские, в то же время один в интернете обьяснил почему он плохой для зимовки(типа пчеле приходится какие расстояния придется карабкаться зимой) В то же время он занимается продажей Дадановских улей, то есть есть заинтересованность. Посоветуйте
    С ув Николай

  13. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Николай! Моё мнение: нужно использовать тот тип рамок, который наиболее распространён в вашей местности. У нас, например, это дадановские рамки да магазины на 145 мм. Плюсы есть. Во-первых, будете расширяться — пакеты в основном все дадановские, рамки уменьшать не придётся. Во-вторых, б/у оборудования в продаже больше, в частности медогонок. В-третьих, решите распродать — быстрее уйдёт.

    Ну, а если, кругом держат пчёл в рутовских рамках, то дело совсем другое. На рамку рут и медогонки есть, и вощина, и рамки.

  14. николай:

    Привет Ильшат! Тут мне один знаток учит зачем тебе к лысоньскому улью и подкрышник и кормушка. Грит, возьми кормушку.он будет и подкрышником с вентиляцией.Мол поляки. сами так делают.типа чего там тратиться впустую. Ильшат. что вы можете сказать по этому поводу С ув Николай

  15. Елена:

    Ильшат здравствуйте. У нас в Ленинградской области выдалось очень тяжелое лето для пчел и меда они не собрали и даже не готовы уйти в зиму с запасами. Мы их подкормили, но все-таки мало. Подскажите пож как лучше подкармливать пчел сейчас и до весны, чтобы семьи выжили? У нас их 2. Одна в Лысьве, вторая в деревянном улье. И как закрывать вентиляционные отверстия на зиму в Лысьве? Заранее благодарна за скорейший ответ.

  16. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Николай! Если так удобно, то можно и так делать. Можно и кормушку не брать, а взять магазин. Летом его использовать как магазин для рамок, а осенью убрав рамки поставить туда кормушку (сделанную из подручных материалов). А вместо подкрышника использовать плёнку. А вместо оригинального дна — деревянный самодельный. А вместо дополнительных корпусов использовать пенопластовые местных умельцев… Если так рассуждать, то потеряется весь смысл содержания пчёл в ульях Лысонь. Решать вам. При выборе или подкрышника, или кормушки, я выбрал бы подкрышник.

    Здравствуйте, Елена! Прошу прощения за не скорейший ответ! Можно подкармливать севшим мёдом или специальным тестом (канди). По поводу открытых/закрытых вентиляционных отверстий: нужно смотреть на силу семьи и на то, где пчёлы будут зимовать — на воле или в помещении. Если в помещении, то закрыть все верхние и открыть нижние (наши так зимуют), при этом если пчёл мало, то сократить объём гнезда, иначе в воздушном пространстве будет скапливаться влага. На счёт зимовки на воле не берусь говорить что-то утвердительно, но скорее всего точно также: верх закрыт, низ открыт (причём низ открывают когда пчёлы уже сидят в клубе).

  17. Анастасия:

    Добрый день. Хотели положить канди, а оно не лезет под Лысоневский подкрышник! Как быть? Как класть канди на рамки, если мешает подкрышник. Плёнку используем, отверстия в подкрышнике закрыты, дно высокое без поддона на зимовку на улице. Когда весной закрывать дно, в каком месяце?(Пск. Обл. ) Спасибо за ответ.

  18. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Анастасия! Можно попробовать сделать более тонкие лепешки либо положить канди сверху подкрышника — там же есть отверстия.

    Дно закрывать следует после первого весеннего облёта, либо после того как снег от стенок улья отойдёт. У нас улья в зимовнике — донья закрываем сразу после выставки.

  19. EV1P Vlad:

    При подкормке канди, смотрим расположение клуба в гнезде. Открываем над ним вентиляционное отверстие, вынимаем паутинку, разрезаем пакет с канди и ложим его в вентиляционное отверстие на рамки, часть канди в пакете остается на подкрышнике под крышей улья, по мере сьедания канди, пчелы будут выбирать его с пакета наверху.
    если кормить сиропом, то можно использовать стеклянные банки, если трехлитровые, на подкрышник ставьте пустой гнездовой корпус, если пол литровые банки, хватит и магазинного корпуса. Затем открываете вентиляционное отверстие над клубом пчел, паутинку доставать не надо. В банку наливаете сироп, берете марлю, складываете ее в три — четыре слоя, плотно накладываете марлю на горлышко банки, закрепляете ее резинкой или веревкой, переворачиваете банку с сиропом и ставите ее в вентиляционное отверстие подкрышника на паутинку. Сироп постепенно будет просачиваться через марлю, пчелы его будут активно выбирать. Если на улице холодная погода, банку надо утеплить, чтоб сироп меньше остывал.
    73!

  20. EV1P Vlad:

    В ППС ульях, при формировании гнезда, если клуб занимает 6-8 рамок, свободные от пчел рамки вынимают, а в замен можно ставить рамки с вощинной. при подкормке пчелы сироп будут закладывать в рамки с сушью. при кормлении пчелы часто начинают отстраивать новую сушь, здесь и пригодятся рамки с вощиной, если что они ей займутся весной. Вентиляционное 1 окно в подкрышнике открывается на половину над рамками с вощинной, через него выходит весь влажный воздух, в гнезде будет сухо. уровень открытия окна (пенопластовой крышки) зависит от силы семьи.
    73!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *