Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчёлы на цветках осота розового

Пчела на цветке розового осота

Там где в июне росла и цвела свербига восточная (она же дикая редька) сейчас вырос и цветёт осот розовый, он же бодяк полевой (Cirsium arvense). Это растение относиться к злостным сорнякам, практически неискореним. С ним не дружат садоводы и агрономы, но любят пасечники… Пчёлы на цветках осота розового тоже не сходятся во мнении с садоводами. 😉

Пчела на цветке бодяка полевого

Сорняк сорняком, а в пчеловодстве розовый осот наверно играет не последнюю роль. В отличие от осота жёлтого, который тоже везде растёт, только без толку. Его и пчеловоды не любят. 🙂 Розовый осот пчёлам мёд даёт, целых плюс-минус 140 кг с гектара зарослей (как обычно, данные с литературных источников). Помимо нектара даёт пчёлам и пыльцу, только какого цвета?

Пчела на цветке осота розового

Бодяк полевой и на пасеке среди ульев растёт, всё лезет и лезет, а я его всё дёргаю и дёргаю… Мешается он среди ульев, а вот за пасекой ему раздолье — вырастает и цветёт только так, вперемежку с другим медоносом — цикорием обыкновенным. В единичных экземплярах встречается бодяк обыкновенный (раньше думал, что это вид чертополоха).

Розовый осот и медоносная пчела

Хотя и не только с цикорием, там целый букет медоносных и перганосных растений — зверобой продырявленный, вьюнок полевой, горошек мышиный, чертополох колючий, репешок аптечный, лопух войлочный, девясил высокий, коровяк (точный вид не знаю), василёк раскидистый, василёк луговой и другие. Просто где-то одни доминируют, где-то другие…

Пчёлы на цветках осота розового

Ещё один плюсик в пользу розового осота — период цветения — почти два месяца (по некоторым источникам почти 100 дней). Между прочим, пчёлы на цветках осота розового массово не встречаются. Такие выводы сделал наблюдая за цветением розового осота. Возможно медоносные пчёлы посещают цветки рано утром или предпочитают более лакомые цветки. 🙂

Бодяк полевой и пчела

Теперь и видео

P.S. (от 4 мая 2018 года). Добавлено видео посещения медоносной пчелой цветка розового осота и обновлены все фотографии в статье. Как обычно, снимки сделаны на камеру Canon PowerShot SX50 HS. Видео снято на неё же.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *