Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчела на цветках репешка аптечного

Пчела на цветках репешка аптечного

С небольших жёлтых цветочков репешка аптечного (он же репейничек обыкновенный) медоносные пчёлы несут в гнездо только обножку тёмно-оранжевого цвета, а нектар не берут. Хотя в глобальной сети попадается информация, что репешок является медоносом.

Репейничек обыкновенный и пчела

Но, сколько ни наблюдал за пчёлами на цветках репешка аптечного, посещение соцветий на сбор нектара похоже не было. Пчёлы вели себя также как на цветках зверобоя продырявленного — своеобразно махали перебирали лапками, сбивая и собирая цветочную пыльцу. Формируя потом обножку на задних ножках.

На цветках репешка аптечного

На фотографиях — пчела на цветках репешка аптечного.

За сбором пыльцы

До покупки фотокамеры Canon PowerShot SX50 HS никак не мог получить фотографии пчелы на цветках обыкновенного репейничка. Пчёлки очень быстро перелетали с одного растения на другое. А с новым фотоаппаратом получилось: встал на одном месте и давай «ловить» пчёл на цветах репешка.

Полетели на следующий цветок

После отцветания репешок аптечный становиться нехорошим растением, так как его плоды имеют вредную привычку цепляться за одежду. Мимо точно не пройдёшь — обязательно унесёшь с собой несколько маленьких репейничков (порой и не несколько, а по колено весь в них будешь 🙁 ).

Медоносная пчела и паук-бокоход

Паук-бокоход тоже

Не только я «ловил» пчёл на цветках репешка аптечного. Кто-то делал это в прямом смысле: вот этой пчеле, что на фото, не повезло, она стала жертвой паука-бокохода. Уж сколько пыльцы собрала пчела (оранжевая обножка на ножках), но судьбой не предначертано долететь полосатой труженице до родного улья. Так и осталась навеки пчела на цветках репешка аптечного…

Пчела в пасти цветочного паука

Но не только на цветах репешка аптечного поджидают пчёл цветочные пауки. Доводилось видеть этого врага пчёл и на других цветах и деревьях: на мордовнике шароголовом, на клёне американском, на нивянике обыкновенном, на горошке мышином и других.

1 комментарий.

  1. Равиль Курманов:

    Пыльца репейнечка встречается как в составе обножек, так и медов. Если брать конкретно меда, то наибольший процент пыльцы данного вида мной был обнаружен в образце меда из дупла (Мордовия), что можно объяснить попаданием в мед перговой пыльцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *