Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчела на цветке клевера белого

Цветок клевера и пчела

Растение под названием клевер белый (Trifolium repens), или клевер ползучий, или клевер голландский является хорошим медоносом. В некоторых местах является чуть ли главным медоносом. Растёт и у нас в радиусе лёта полосатых тружениц, поэтому и пчела на цветке клевера белого не редкость.

Пчела на цветке клевера белого

На фотографиях — пчела на цветке клевера белого.

Пчела на цветке клевера голландского

Ползучий клевер встречается реже, чем розовый клевер, который местами растёт сплошняком. Белый же клевер встречался единичными растениями, иногда по несколько или небольшими полянками. Хотя, кто его знает, может и встречаются заросли…

Пчела на цветке клевера фото

Посещается пчёлами весьма охотно, обильно выделяет нектар и даёт пыльцу коричневого цвета. Раньше была фотография пчелы на клевере с жёлтой обножкой на ножке (статья в тему — «Пчела с обножкой»). Может быть на другом цветке пыльцу собирала.

Пчела на цветке клевера

С клевера ползучего бывает монофлорный товарный мёд — клеверный мёд. Согласно пчеловодному справочнику (Абрикосов Х.Н. и др. Клевер // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н.Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — с.142) с клевера ползучего мёд белый, ароматный, высокого качества.

Пчела на цветке клевера ползучего

Клевер ползучий цветёт практически с мая по сентябрь, поэтому перечислять медоносные растения, у которых совпадают сроки цветения не совсем уместно (разве только мордовник шароголовый упомянуть). По наблюдениям массово клевер белый цветёт во второй половине июля месяца и начале августа.

Клевер белый и медоносная пчела

P.S. (от 9 июня 2018 года). Фотографии в статье заменены на новые, сделанные на «повершот» SX50 HS от Canon.

6 комментариев

  1. Приятно посмотреть после некоторого перерыва замечательные фото, обещание накопить за лето матерьялов Вы выполнили. Успехов в благородном деле!

  2. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Александр! Решил вот отдохнуть от блогинга на месяц, потому в октябре ничего и не писал…

  3. http://www.bees.gr/archives/2966 it is very funny how similar the plants are. Were exactly are you? I live in Athens — Greece

  4. Ильшат Асмандияров:

    Клевер белый у нас (в Республике Башкортостан, Россия) растёт в диком виде. Медонос посредственный, больших посевов нет. Помимо него широко распространён клевер розовый.

    Перевод для Kostas на английском:
    White clover with us (in the Republic of Bashkortostan, Russia) grows wild. Honey plant mediocre, large crops no. In addition to his widespread clover pink.

  5. Михаил:

    Доброго дня ! По поводу медоносности клевера! Еще со школы помню, что клевер доступен только шмелям.
    «Соцветие лугового клевера (Trifolium pratense L.), находящееся на конце стебля, представляет собой крупную, издалека видимую насекомыми головку, с большим количеством (30—150) мелких цветков, обладающих приятным специфическим запахом (табл. I). Величина, форма и цвет (обычно темно-розовый) головки варьируют в зависимости от сорта клевера, иногда заметно отклоняясь от исходных диких форм. Цветки клевера по своему строению типичны для семейства мотыльковых, к которым относится эта культура, и состоят из чашечки, венчика, тычинок (10 штук), двухгнезд-ной завязи и столбика пестика, имеющего на конце рыльце (рис. 1)1. Нектар скапливается на дне цветка. Относительно узкая цветочная трубка лугового клевера у большинства сортов имеет глубину (без флага) от 8 до 12 мм.

    Длина хоботка медоносной пчелы — 6 — 7 мм (у среднерусской породы — 6,4 мм, у длиннохоботных кавказских — 7,5 мм). Большинство домашних пчел достают до нектара либо в периоды высокого его стояния в трубке, либо у сортов с относительно короткими цветками, либо через отверстия, прогрызаемые сбоку цветка насекомыми-«операто-рами», не производящими при этом опыления (Free, 1970). В случаях затрудненной работы на клевере пчелы предпочитают посещать другие растения с более доступными цветками, в том числе сорняки. Шмели же связаны с клевером экологически. В результате совместной длительной эволюции цветок клевера и нектаро-пыльцесобирательные аппараты шмеля оказались в морфологическом отношении идеально «подогнанными» друг к другу.»

  6. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Михаил! Луговой клевер пчёлы действительно не посещают, не видел ни разу. Около пасеки, находящейся в Башкортостане, помимо лугового клевера произрастают ещё и другие виды, которые посещаются пчёлами — розовый, белый, горный. Возможно есть и другие виды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *