Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Фотографии пчёл на вьюнке полевом

Пчела на цветке вьюнка

Никогда бы не подумал, что медоносные пчёлы посещают белые (нежно-розовые) цветки вьюнка полевого (Convolvulus arvensis), в простонародье именуемого как берёзка. Известного злостного сорняка, засоряющего целые поля яровых и озимых культур, а также сады и огороды. Фотографии пчёл на вьюнке полевом при таком распространении получить не проблема.

Пчела на вьюнке полевом

Однако, факт остаётся фактом — вьюнок полевой тоже является медоносным и пыльценосным растением. Или на цветках пчёлы-разведчики? Проверяют округу на наличие нектара в цветках, в том числе и в цветках вьюнка. Ведь посещают пчёлки цветки в течении длительного времени. Да и наблюдается это почти каждый год.

Пчела на цветке вьюнка полевого

Чёткие фотографии пчёл вьюнке полевом дались не легко. Пчёлы, собирая нектар с этого растения, очень быстро покидают цветки. Даже сфокусировать кадр не успеваешь. Видимо нектара не очень-то и много. Но вьюнок берёт своей массовостью — растёт везде. Затягивает заборы, кустарники, огородные посевы (особенно любит картошку) и дикорастущие травы (мордовник шароголовый, например).

Пчела на цветке вьюнка полевого

Посещение медоносными пчёлами цветков вьюнка полевого вовсе не означает, что бывает такой вьюнковый мёд. Информации о том, что с вьюнка бывают какие-либо привесы не встречал. Нет данных и о медопродуктивности вьюнка полевого. Хотя где-то попадалась информация о медовой продуктивности зарослей за 100 кг с га…

Вьюнок полевой фото

Возможно, при больших насаждениях (или осаждениях?) и хороших погодных условиях вьюнок полевой и даёт пчёлам нектар в некотором количестве, но это известно только им, пчёлам…

Вьюнок полевой медопродуктивность

2 комментария

  1. Роберт:

    Пресловутая березка. А еще и мед дает. :-))

  2. Ильшат Асмандияров:

    Я когда узнал, что это медонос — перестал её рвать до цветения. Только после цветения…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *