Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Зрение медоносных пчёл: сколько глаз у пчелы?

Зрение медоносных пчёл

Медоносные пчёлы, как и большинство живых существ на Земле, обладают зрением (только оно не ясное и не острое). Иначе, как им летать по цветкам и собирать душистый нектар и цветочную пыльцу. На вопрос же сколько глаз у пчелы можно ответить просто — пять! Да-да. Не два, не три, а целых пять! Причём два глаза сложных и три простых.

При беглом осмотре головы пчелы невооружённым глазом отчётливо просматриваются два глаза (по бокам головы), которые называются сложными и состоят из множества ячеек (фасеток). У рабочей пчелы таких фасеток насчитывается пять-шесть тысяч в каждом глазу. Предполагается, что сложными глазами пчела видит изображение предмета в виде мозаики из отдельных точек.

Простые глаза пчелы

На верхнем фото — простые глаза пчелы; на нижнем — сложные глаза пчелы.

Сложные глаза пчелы

Но два сложных глаза не единственные на голове пчелы. Присмотревшись, на темени можно обнаружить три точки (соединив которые получим треугольник) — это и есть простые глаза пчелы, или глазки. Роль простых глаз недостаточно выяснена. Единое мнение сводиться к их вспомогательной роли: восприятие интенсивности освещения, сигнализация о приближении рассвета или наступлении сумерек.

У пчёл хорошо развито цветовое зрение (гораздо лучше, чем у других насекомых). Так, они различают следующие цвета (также различаемые человеком): синий, жёлтый, оранжевый, зелёный, белый. Пчёлы не различают красный цвет. Помимо этого пчёлы обладают способностью различать поляризованный свет (почти так же хорошо, как цвет или яркость), испускаемый, например, голубым небом.

У пчелиной матки и пчелиного трутня тоже по пять глаз. И тоже по два сложных и три простых. Только у матки три простых глаза сдвинуты ближе к лбу, а у трутня сложные глаза на пол головы (если не больше). И у матки в каждом сложном глазу по 4-5 тысяч фасеток, у трутня по 8-10 тысяч.

Глаза пчелиного трутня

Считается, что движущиеся предметы пчёлы видят значительно хуже, чем неподвижные. Интересно получается, почему когда пчела атакует, лучше не убегать, а стоять не двигаясь? Ведь, по логике человеческой, двигаясь пчела тебя будет видеть хуже? Вот потому, что плохо видит движущиеся предметы, и летит она — чтобы получше разглядеть (это уже логика пчелиная получается). Впрочем, есть и прямо противоположное мнение — глаза пчелы лучше воспринимают движущиеся предметы…

Как видят пчёлы

Сколько глаз у пчелы? Выяснили, что у медоносной пчелы 5 глаз. Как же она видит мир вокруг себя? Получается, простыми глазками определяет степень освещённости, а сложными глазами уже пользуется чтобы видеть предметы чётче (положение улья, дорога к источнику взятка, окраска цветков растений), ориентироваться в пространстве и прочее. Если пчела отчетливо видит синий и жёлтые цвета, то, возможно, ульи на пасеке она видит так:

Пчела видит синий цвет

На фотографиях — вероятно так пчёлы видят цвета.

Пчела видит жёлтый цвет

Поэтому рекомендуется красить ульи в соответствующие цвета, дабы пчёлам было легче находить свои дома и не блуждать.

12 комментариев

  1. миша:

    Спасибо как всегда все очень красиво и качественно!

  2. Александр, Чернигов,:

    Считаю, что пчёлы больше ориентируются по запаху. Крашу улья во все цвета радуги и не разу пчёлы не блуждали. Разноцветная пасека смотрится приятнее.

  3. Ильшат Асмандияров:

    Приветствую, Михаил! Спасибо! Рад снова видеть в рядах читателей!

    Здравствуйте, Александр из Чернигова! Безусловно такое чувство как осязание очень важно. Можно сказать так: пчёлы летят на запах медоноса, а чтобы не врезаться во встречающиеся предметы используют зрение — два фасеточных глаза.

  4. У меня есть пасека, я з Украины, тоже выращиваю моль, вот только зимой накладка — моли нет, а люди просят. Можно как-то в домашних условиях выращивать?
    Вот мой сайт: http://sviymed.com/

  5. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Роман! Восковую моль можно выращивать и в домашних условиях. Точнее, не саму моль, а личинки восковой моли. Кто как именно выращивает личинок в домашних условиях нужно искать на пчелофорумах. Кто-то в куботейнерах, кто-то в коробках, кто-то просто в вёдрах. Не думаю, что есть какие-то особые условия. Нужно просто обеспечить кормом — мёдом, воском, пергой. Главное условие — соблюдение температурного режима. Если нужны не сами личинки, а ПЖВМ (продукты жизнедеятельности восковой моли), то там ещё проще — загрузил, подождал, получил…

  6. Ильшат, очень интересно читать ваш блог!
    Странно, но разные пчеловоды мне говорили прямо противоположные вещи (спрашивала, как не быть укушенной). А вы какой точки зрения придерживаетесь: нужно останавливаться и не двигаться, чтобы не кусали? Или наоборот, ходить?

    Заранее спасибо=)

  7. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Евгения! Если ходить, то пчела будет атаковать движущийся предмет. Лучше присесть и закрыть лицо руками. Или сразу бежать в укрытие также закрыв лицо руками (или накрыться, если есть чем: платок, одежда).

  8. Ильшат, большое спасибо за ответ! У моего дяди — пасека, я часто ему помогаю. Почему его не жалят в руки и он работает без перчаток, а у меня так не получатся? Пчелы что, как собачки — к хозяину лояльнее?=))) Дядя отшучивается, говорит, что они его в лицо знают… Может, я слишком наивная, но что-то мне не верится…=)

  9. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Евгения! Пчёлы не могут знать хозяина в лицо просто по определению. Просто ваш дядя, как и многие пчеловоды, выработали определённое поведение при работе с пчёлами. Я тоже сначала с перчатками работал, потом осмелел 🙂

  10. Евгения:

    Поняла=)) Значит, будем смелеть! Спасибо!

  11. Матковыводная пасека:

    у меня карпатка выжыдает момент когда без маски и жалит точно в нос. 😉
    всетаки они много соображают…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *