Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Медуница нежная

Медуница нежная

Растёт в лиственном лесу около пасеки медуница нежная (Pulmonaria obscura) — весеннее медоносное растение, которое ценно тем, что цветёт одним из первых в апреле и начале мая. Встречается в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, на опушках, среди кустарников.

Pulmonaria obscura Dum.

Многолетнее дикое травянистое растение семейства бурачниковых. Стебель высотой до 30 см, вверху со щетинками и желёзками. Цветки синие, голубые, фиолетовые, розовые. Листья серцевидно-яйцевидные и не имеют сверху белых пятен, в отличие от медуницы аптечной; длина их в два раза превышает ширину; черешок листа в 1,5-2 раза длиннее листовой пластинки.

По данным «Словаря-справочника пчеловода» (Абрикосов Х.Н. и др. Медуница аптечная // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н.Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — с. 191) нектар выделяется вокруг завязи. Значение медуницы как нектароноса усиливается тем, что она доставляет самы ранний сбор мёда.

Весенний медонос

Цветки медуницы нежной:

Цветки медуницы нежной

Про медуницу аптечную (или лекарственную) пишут, что её красные цветки выделяют нектара больше, синие же значительно меньше. Интересно у медуницы нежной тоже так? Ведь на фотографии, где пчела на цветке медуницы как раз на красном цветке.

Медуница общий вид растения

Трудно сказать, на сколько полезно данное растение для медоносных пчёл. По личным наблюдениям пчёлы предпочитают другие растения, цветущие в тот же период — хохлатку плотную, ветреничку, гусиный лук малый, лютики. О деревьях — ивах, клёнах и не говорю.

Мягкая или неясная?

P.S. (от 10 марта 2012 года) Возможно, что на фотографиях не медуница нежная, а медуница неясная или медуница мягкая (Pulmonaria mollis)… Откуда такие сомнения? В «Башкирской энциклопедии» прочитал, что в Башкирии произрастают лишь два вида медуницы — мягкая и неясная. Заснятая медуница смахивает на неясную… В общем неясно что-то… 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *