Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Гусиный лук малый

Гусиный лук малый

Гусиный лук малый (Gagea minima) — вид многолетних растений рода Гусиный лук, семейства Лилейные. Один из шести видов, произрастающих в Башкортостане (есть ещё желтый, зернистый, луковиценосный, ненецкий и низкий). А всего известно более 70 видов.

Гусиный лук малый

Сев писать статью об этом небольшом весеннем медоносе, начал искать информацию. Первоначально думал, что это гусиный лук жёлтый, но как оказалось, это гусиный лук малый. Чтобы отличить их пришлось отложить написание статьи и при очередном визите на пасеку выкопать пару растений и посмотреть на луковички — у малого их две, у жёлтого одна. Хотя, кто знает, может и жёлтый тоже произрастает где-нибудь рядом…

Птичий лук среди травы

Стебель у гусиного лука малого прямостоячий с одним прикорневым листом и одним-тремя сближенными листьями, расположенные под соцветиями. Цветки снаружи зеленоватые, внутри — жёлтые, собраны в зонтиковидные соцветия. Цветков образуется от одного до семи, которые на ночь и в сырую погоду закрываются.

Гейджия - общий вид

Цветки гусиного лука маленького достаточно хорошо посещается медоносными пчёлами. Пчёл на цветках гусиного лука можно встретить больше, чем на некоторых других весенних цветках, таких как хохлатка, медуница и других. Медопродуктивность не превышает 10 килограмм с гектара.

Гусиный лук жёлтый

Гусиный лук малый является многолетним луковичным эфемероидом (растением скрывающимся после цветения под землёй до следующей весны), высотой 5-15 см. Растёт вперемежку с чистяком весенним, хохлаткой плотной, ветреницей лютиковидной.

Гусиный лук жёлтый

Как оказалось и гусиный лук жёлтый (Gagea lutea) растёт рядышком с маленьким и даже фотографии его есть. Можно отличить и визуально — жёлтый выглядит немного массивнее маленького. Фото — гусиный лук жёлтый растёт через лист:

Гусиный лук растёт через лист

Иногда гусиный лук жёлтый называют жёлтым подснежником, так как растение появляется в апреле (малый появляется только в мае), сразу после таяния снега, в широколиственных лесах, между кустарниками на полянах, в садах, огородах, на лугах.

Жёлтый подснежник

Согласно данным книги «Медоносные растения» (Пельменев В.К. — Москва: Россельхозиздат, 1985 год) сахаропродуктивность гусиного лука жёлтого составляет от 7 до 10 кг/га. Представляет ценность как один из самых ранних медоносов и пыльценосов.

Гусиный лук

А что пчёлам?

Трудолюбивым пчёлкам гусиный лук малый и гусиный лук жёлтый приносят гораздо больше пользы, чем от той же мать-и-мачеха обыкновенная. Потому что её очень мало в окрестностях, а лук на всех полянках и лугах встречается (в благоприятные годы в больших количествах). Но, естественно, птичий лук рядом не стоит с ивой козьей или клёном остролистным, так как последние ещё и нектар дают в большем количестве.

Фото — цветок гусиного лука жёлтого:

Цветок гусиного лука

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *