Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчёлы-трутовки

Трутовка

В пчелиной семье иногда бывает, что гибнет или пропадает матка, а отсутствие молодого расплода (с одно-трёхдневными яйцами) не позволяет вывести пчёлам новую матку. Пчёлы-кормилицы, которые кормят личинок, всё также вырабатывают молочко и ввиду уменьшающегося количества личинок становятся пчёлами-трутовками.

Трутовочный расплод

Это происходит из-за избытка молочка, отчего у пчёл-кормилиц в яичниках начинают развиваться пчелиные яйца. Таких пчёл называют анатомическими трутовками. Визуально их наличие определить нельзя — они не начали класть яйца. Определить их можно только при анатомическом вскрытии (отсюда название), когда можно наблюдать набухшие яйцевые трубочки с зачатками яиц.

Семья трутовка

Через две-три недели в яичнике медоносной пчелы созревают яйца и она начинает их класть в ячейки. Такие пчёлы называются физиологическими трутовками. Узнать их присутствие в семье легко, так как пчёлы-трутовки кладут до пяти и более яиц в одну сотовую ячейку (статья в тему — «Соты пчелиные»). Наглядно это очень хорошо видно по представленным фотографиям.

Яйца пчёл-трутовок

Расплод, точнее яйца, которые откладывают пчёлы-трутовки в соты называется трутовочным расплодом. Причём трутовки могут откладывать яйца не только в сотовые ячейки, но и на стены улья или на планки рамок. Ну и конечно же в мисочки для маток:

Яйца пчёл-трутовок в мисочке

Ученые подсчитали, что одна пчела-трутовка откладывает за свою жизнь 19-32 яйца, а на откладку одного тратит около 80 секунд. Число анатомических трутовок может достигать 80-90% от числа всех пчёл, а физиологических, т.е. яйцекладущих — 25% и больше…

Пчёлы-трутовки фото

Если трутовочной семье не оказать своевременную помощь, то она просто-напросто вымрет, потому что в ней выводятся одни пчелиные трутни, а число рабочих пчёл не пополняется. Если весной ещё можно спасти семью (подсадить плодную матку, поставить раму с засевом), то осенью делать это бесперспективно. Семью придется расформировать.

Как исправить семью трутовку

Пчеловодная литература, в частности «Энциклопедия пчеловодства А.И.Рута», рекомендует полностью уничтожить семьи с пчёлами-трутовками. Однако существует и способ исправить семью-трутовку. Для этого распределяют по 1-2 рамки с пчёлами (из улья где живут пчёлы-трутовки) по другим семьям, а взамен забирают 1-2 рамки с расплодом и пчёлами на рамке. Обычные пчёлы возвращаются назад, а трутовки остаются в новых семьях.

Пчёлы-трутовки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *