Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчелиный расплод — что это?

Пчелиный расплод

Пчелиный расплод — это то, что вы видите на данных фотографиях. В каждой запечатанной ячейке желтого цвета — находится пчёлка. Попробуйте посчитать сколько их на одной стороне рамки… Да, много. А таких рамок в улье бывает по 5-10 штук и более…

Можно и так сформулировать: пчелиный расплод — это совокупность пчелиных яиц, личинок и куколок в сотовых ячейках на ульевой рамке. Пчелиный расплод в стадии личинки, находящийся в открытых ячейках, называется открытым расплодом. Когда же личинка начинает прясть кокон, пчёлы запечатывают ячейку восковой пористой крышечкой. Личинки и куколки в запечатанных ячейках называются печатным расплодом.

Детка

А ещё бывает разновозрастной расплод — это когда на соте есть запечатанные ячейки и незапечатанные с личинками и пчелиными яйцами (так называемый засев).

По характеру и количеству пчелиного расплода в улье можно довольно точно определить состояние семьи и качество матки. Так весной наличие расплода указывает на наличие матки. При хорошей матке ближе к лету количество расплода увеличивается.

Кучность запечатанных ячеек говорит о том, что в пчелиной семье полноценная матка. Старая или неполноценная матка обычно так кучно не сеет и в её расплоде гораздо больше пустых ячеек (в которых нет ни яиц, ни личинок, ни куколок). А наличие в одной ячейке нескольких яиц говорит о том, что в семье появились пчёлы-трутовки и матки возможно уже нет.

Сколько пчёл на рамке?

На одной стороне рамки размером 435х300 мм (на фотографиях как раз такие) ячеек примерно 4 500, то есть с двух сторон содержится 8-9 тысяч ячеек. Таким образом, на одной стороне дадановской рамки может поместиться до четырёх с половиной тысяч пчёл, а на одной рамке до 9 000 пчёл… На сотах рамки многокорпусного улья (рамка Рута 435х230 мм) — около 6 000 ячеек.

7 комментариев

  1. Владимир:

    Верхняя планка на фото 10-12 мм, как я понял? Не ломается при стряхивании пчёл? Или Вы воздухом сдуваете при откачке?

  2. Ильшат Асмандияров:

    Да, на 10-12 мм, но не все такие, есть и на 20-22 мм. Бывает и ломается, но не от встряхивания, а когда вытаскиваешь из улья: вместе с гвоздиками верхняя планка отходит от боковой, если прополисом сильно приклеена…

    А так сметаем пчёл обычным гусиным крылом.

  3. Белист:

    Спасибо за статью «Пчелиный расплод. Что это?. Материал ответил на мои вопросы. У меня один ящик улей с 16 рамками. Как рассчитать сколько нужно приготовить сахарного сиропа на зиму? Я начинающий пчеловод(ка). Спасибо.

  4. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Белист! Недостаточно информации для ответа. Нужно знать силу семьи (сколько рам обсиживают пчёлы) и количество корма (мёда в рамках). Ну и естественно само состояние семьи — есть ли матка, сколько расплода, наличие/отсутствие болезней и прочее. Если кормов мало, а пчела есть, попробуйте дать литр сиропа, если за ночь взяли — дайте следующим вечером ещё.

  5. Владимир Енговатов:

    Добрый вечер, Ильшат!
    21:58 22.05.2021 года.
    Полезно обновлять свои знания. Читаешь, смотришь, отдыхаешь.
    Большое спасибо!

  6. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Владимир! Вам спасибо, что заглянули!

  7. Виталик:

    Здравствуйте Ильшат я приабрел два вулика дадан, взял два розплода, подскажите пожалуйста какова должна быть последовность поставление рамок в дальнейшем при доставлении вощины и их чередовании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *