Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчела на цветках яблони домашней

Пчела на цветках яблони

Весной пчела на цветках яблони домашней не редкость. Она собирает нектар и пыльцу. Благодаря большому количеству белоснежных цветков пчёл на одном дереве много и жужжание отчётливо слышно.

Пчела на цветке яблони

Фотографии сделаны весной 2010 года. На фотографиях, где цветки поменьше сорт яблони — ранетка, на других фотках — другой сорт. Яблони в этом году практически не цвели и яблок не было вообще. Это сотворил сорокаградусный мороз в декабре 2009 года…

Фото — медоносная пчела на цветках яблони:

Пчела на цветках яблони

Пчёлка собирает нектар и пыльцу:

Пчёлка собирает нектар и пыльцу

В благоприятные года яблони на участке цветут очень хорошо: из-за белых лепестков зелёных листьев не видно, а потом от яблок ветки ломаются.

Цветок яблони с пчелой

Садовые яблони, как в существующих садах так и заброшенных, дают очень ценный весенний взяток. В местах с большими насаждениями яблони можно получить и товарный мёд, при умелой подготовки пчелиных семей. Медовая продуктивность яблоневых садов в среднем 20 кг с 1 га.

Пчела на цветках яблони:

Пчела на цветках яблони

Яблоневый мёд

Мёд с яблони садовой более жидкий, чем меда, получаемые с летних растений, но приятного вкуса, ароматный; цвет мёда жёлтый, иногда несколько темноватый. Так по данным справочника (Абрикосов Х.Н. и др. Яблоня садовая // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н.Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — с. 412). Интересно, цвет мёда как-нибудь зависит от сорта яблонь?

Нектар с яблони

P.S. (от 15 марта 2018 года). В монографии «Мелиссопалинология» (Курманов Р.Г., Ишбирдин А.Р. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2014) в одном из исследуемых медов при пыльцевом анализе мёда из Липецкой области содержание пыльцы яблони домашней было 53,40%, что позволяет назвать данный мёд яблоневым.

Пыльца яблони домашней в медах является нормально представленной, в монофлорном мёде её должно быть не менее 45%.

4 комментария

  1. Инна:

    Хочу спросить у пчеловода, а яблоневый мед бывает?

  2. Ильшат Асмандияров:

    Что бы получить чисто яблоневый мёд, нужно расставить ульи с пчелами в яблоневом саду. Причем, площадь сада должна составлять несколько десятков гектаров, если не сотен…

    Вот тогда и будет получен яблоневый мёд 🙂

  3. А яблоневый мед вкусный?

  4. Ильшат Асмандияров:

    Вот чего не знаю, того не знаю…

    Наверно, как и любой натуральный пчелиный мёд, вкусный! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *