Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Словарь-справочник пчеловода

Словарь-справочник пчеловода

Старенький и потрёпанный «Словарь-справочник пчеловода» достался мне от родственников, когда-то державших пчёл. Книга была издана (Государственным издательством сельскохозяйственной литературы) ещё в советском союзе — в далёком 1955 году. Это самая большая книга в моей небольшой пасечной библиотеке.

Изображения медоносов

Изображения медоносов

Кормовая база пчеловодства

Кормовая база пчеловодства

В «Словаре-справочнике пчеловода» представлено 1 350 статей по биологии пчелиной семьи, анатомии пчёл, уходу за пчёлами, содержанию и разведению пчёл, племенному делу; пчеловодному инвентарю и пасечным постройкам; медоносным растениям и опылению сельскохозяйственных культур; по борьбе с болезнями, врагами и вредителями пчёл; по продуктам пчеловодства и их технологиям получения; экономике и организации пчеловодства, а также по истории пчеловодства.

Кроме того, в словаре можно найти статьи о наиболее выдающихся русских и иностранных деятелях пчеловодства. Имеется свыше 650 рисунков, схем и чертежей; очень интересны цветные иллюстрации.

Книга для пчеловода

Составитель данного словаря-справочника — Федосов Н.Ф., о котором неизвестно ровным счётом ничего, кроме того, что он является научным редактором указанной книги. В продаже можно встретить «Словарь-справочник пчеловода» воспроизведённый в оригинальной авторской орфографии издательством «ЁЁ Медиа» (YOYO Media). Цена на репринтное издание колеблется от 950 до 1185 рублей.

В общем

Книга интересная и уважаемая. В примечаниях многих статей на Википедии указана именно книга (Абрикосов Х.Н. и др. Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н.Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955 г.). Для общего развития почитать можно, даже нужно. Некоторые статьи, несмотря на давность лет, актуальны и поныне.

Собственно, в возрасте книги и есть некоторый нюанс, 58 лет как-никак прошло с момента издания. Если биология и анатомия пчелы мало чем изменились, то технологии шагнули далеко вперёд, в том числе и в отрасли пчеловодства. Хотя, можно поспорить сильно ли шагнуло вперёд отечественное пчеловодство за последние полвека и 8 лет…

Примечательно, что в «Словаре-справочнике пчеловода» нет статей про варроатоз, клеща Варроа и методов борьбы с этим бичом пасек. В некоторых современных справочниках под эти статьи уделено чуть ли половина всего места, а в то время в Советском Союзе не было такой болезни, как и колорадского жука (но это уже другая история, о которой расскажет картофелевод)

1 комментарий.

  1. Лис:

    Имею такую же точно книгу 1955 года в своей библиотеке.
    Есть еще одна Словарь-справочник 1937 года и там тоже не слова про эту заразу.
    Спасибо за интересное наблюдение. Никогда раньше не обращала на это внимание, хотя пользуюсь книгами до сих пор и они не потеряли своей актуальности по очень многим вопросам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *