Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Поилка для пчёл

Поилка для пчел

Как известно медоносным пчёлам нужна вода. И если около пасеки нет источника воды (ручеёк, река, озеро, пруд), то необходимо соорудить так называемую пасечную поилку для пчёл. Простейшей и недорогой поилкой для пчёл на сегодня является пластмассовая поилка, на которую ставиться обычная стеклянная банка объёмом от 0,7 литра до 3 литров.

Пчела набирает воду

Купленные в пчеловодном интернет-магазине поилки поставил среди ульев (на солнечное и сухое место) в начале апреля, практически сразу после выноски пчёл из зимовника. Сначала использовал литровую банку, потом, когда литра воды стало не хватать, поставил две трёхлитровые банки, в одной их которых была подсоленная вода (щепотка соли на литр). Кстати, соленую воду пчёлы брали больше, чем пресную.

Пластмассовая пчелиная поилка

Пасечная поилка для пчёл посещалась всё охотнее и охотнее, интересно было наблюдать за пчёлами. Но в середине мая пошли дожди, после которых на поилках пчёл было меньше и меньше… Я так понял, причиной стал небольшой пруд, что в нескольких десятках метрах от пасеки. Вот туда пчёлки и летали, летают и будут летать за водой.

Пасечные поилки с пресной и солёной водой

В конце-концов пчёлы вообще прекратили посещать поилки, лишь изредка некоторые пчёлы залетали за водой. В итоге, поилки пришлось убрать. К тому же на солнце внутренние стенки банок стали обрастать водорослями, поэтому воду необходимо было менять чаще.

Пасечные поилки для пчёл

В этом и есть некоторый недостаток таких поилок для пчёл: необходимость ежедневно наливать (или доливать) свежую воду. Ведь при наличии большого числа семей необходимо иметь несколько таких поилок: не две-три, а с десяток, а то и более… Вот и прикиньте какую работу нужно проделать только на обеспечении пчёл водой.

Поилка для пчёл

Для небольших любительских пасек, насчитывающих не более двух десятков ульев, такая поилка для пчёл — идеальный вариант, а для крупных пасек нужно использовать что-то более крупное. А лучше всего располагать пасеку около природного источника воды — ручья, озера, прудика. Тогда не придётся ломать голову откуда брать питьевую воду для пчёл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *