Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчёлы на цветках черноплодной рябины

Пчела на цветках аронии черноплодной

Растёт у нас (прямо в центре пасеки) куст черноплодной рябины. Пчёлы на цветках черноплодной рябины тоже бывают, в период цветения — в мае месяце. Родина кустарника — Северная Америка, в Россию завезена около ста лет назад, что сравнительно не так уж и давно…

Пчела на цветке аронии

Другое название куста — арония черноплодная (Aronia melanocarpa). Черноплодная рябина — русское название, так как плоды аронии очень похожи на плоды рябины, только чёрного цвета. Зацветает обычно в конце весны и цветёт около двух недель. Пчёлы на цветках черноплодной рябины собирают нектар и пыльцу серо-жёлтого цвета. Медовая продуктивность 81-161 кг/га (журнал «Пчеловодство», №5 за 2003 год).

Пчёлы на цветках черноплодной рябины

На фото — пчёлы на цветках черноплодной рябины.

Пчела на цветах черноплодной рябины

В период цветения охотно посещается пчёлами — визуально пчёл на ней как на вишне. Куст у нас один, может ещё у кого есть — поэтому о товарном пчелином мёде и речи быть не может. А продуктивность более 100 кг — это наверное там, в Америке или в местах промышленных плантаций аронии.

Пчела на цветках аронии

На фотографиях — пчела на цветках аронии черноплодной.

Пчела на цветках аронии черноплодной

Несколько лет назад из плодов аронии пробовали делать вино. Довольно таки вкусное и сладкое получалось… 🙂 Помимо этого плоды черноплодной рябины часто используют в народной медицине. Согласно книге «Лекарственные растения Башкирии: их использование и охрана» (Кучеров Е.В. и др. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1990. — с. 174) препараты аронии черноплодной применяют в начальной стадии гипертонической болезни. Их используют для профилактики атеросклероза. Они обладают также капилляроукрепляющим действием (витамин P).

Пчёлы на цветках черноплодной рябины

P.S. (от 31 мая 2018 года). Фотографии в статье обновлены. Сделанные ещё в 2011 году на камеру Canon PowerShot A470 удалены, добавленные фотографии сделаны на камеру с суперзумом Canon PowerShot SX50 HS весной 2013 и 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *