Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Полетели пчёлы на цветки чистотела

Посадка на цветок

Однажды наблюдал неожиданную картину, как полетели пчёлы на цветки чистотела. Собирать пыльцу-обножку жёлтого цвета. То, что пчёлы посещают цветки чистотела большого (Chelidonium majus) известно давно. Учитывая, что цветёт чистотел долго, пчёлы посещают его не регулярно. С чем это может быть связано?

Пчёлы на цветках чистотела

Бородавник (другое название растения) зацвёл ещё недельку назад, а пчёл на нём не было видно. И вот дождался. Погода в день проведения съёмки была пасмурной, дул холодный ветер, температура плюс пятнадцать. Но вот выглянуло солнце и первым делом полетели пчёлы на цветки чистотела и уж потом на сады.

Пчела на цветке чистотела

Чистотел большой относится к семейству Маковые. Его родственником является хохлатка плотная, дымянка лекарственная, ну и сам мак самосейка. Чистотел является ядовитым растением, его млечный сок может вызывать ожоги на коже человека. Интересно, для пчёл ядовитость как-нибудь проявляется?

Полетели пчёлы на цветки чистотела

Выводы сделал такие: чистотел выделяет нектар (где-то даже данные были о 10 килограммах с гектара) и пыльцу при более низких температурах, чем те же садовые деревья — яблони, груши, арония черноплодная и другие. Вот этим и воспользовались обитатели улья в ненастную погоду — полетели пчёлы на цветки чистотела.

Пчела ищет цветок

P.S. (от 25 апреля 2018 года). Фотографии в статье обновлены. Из первоначальных, сделанных в конце мая 2011 года, осталась лишь первая фотография, снятая на камеру Canon PowerShot A470. Остальные фотоснимки сделаны в июне 2015 года уже на камеру Canon PowerShot SX50 HS (статья в тему — «Фотокамера с суперзумом Canon PowerShot SX50 HS»).

Медоносная пчела и цветок

В тоже самое время фотографировал и пчёл на соцветиях винограда. Чистотел находился аккурат под виноградом. Получилась такая двойная фотоохота. Но фотографий пчёл на цветках винограда пока в блоге нет (на текущую дату апдейта).

1 комментарий.

  1. Все-таки не только поэтому. У нас вчера была достаточно жаркая погода, но и пчелы, и шмели посещали чистотел не меньше, чем соседние яблони. А вот одуванчики забросили почему-то, и на вишне их нет.
    PS Фото отличные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *