Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Фото пчелы на цветке клевера розового

Фото пчел

Чтобы получить фото пчелы на цветке клевера далеко ходить не надо. Клевер розовый растёт на лугу прямо за огородом. В округе достаточно распространён. По медоносному значению находится не на первом месте, но место во втором эшелоне занимает стабильно. В некоторые года мало его растёт, а в некоторые разрастается обширно.

Фото — медоносная пчела (Apis mellifera) на цветке клевера розового:

Пчела на цветке клевера розового

По пчеловодным книжкам медовая продуктивность розового клевера — до 120 кг с одного гектара. Пчёлы, помимо нектара, собирают с цветков клевера пыльцу. Обножка с клевера розового коричневого цвета (статья в тему — «Какого цвета пыльца с растений»):

Обножка с клевера розового - коричневая

С клевера можно и товарный мёд получить. Клеверный мёд относится к числу лучших. Цвет мёда — светлый. Несколько неясным остаётся вопрос какой именно вид клевера более нектаропродуктивен.

Фото пчелы на цветке клевера

Период цветения клевера совпадает с цветением липы сердцевидной, пустырником пятилопастным, синяком обыкновенным и некоторыми другими медоносами. Поэтому мёд может получиться не монофлорным, а полифлорным (разнотравье, цветочный, сборно-цветочный).

Пчёлка на клевере гибридном

Помимо клевера гибридного (Trifolium hybridum), а это более точное название клевера розового, в Башкортостане произрастает ещё десять видов: клевер луговой, клевер ползучий (Trifolium repens), клевер горный, клевер полевой, клевер средний и другие.

Работа на цветке клевера

Фото — пчела посещает клевер розовый:

Пчела посещает розовый клевер

Как уже говорил, бывают благоприятные года для клевера розового, когда вырастает его много. Видимо это зависит от климатических условий. И пчёлки жужжат на этих клеверных лугах с большим удовольствием. Сделать фото пчелы на цветке клевера при этом не составит особого труда.

Пчела и клевер на гербе

Интересный факт: на гербе и флаге Сандовского района, что на северо-востоке Тверской области, изображена пчела и листья клевера. Описание герба: «Золотой и зелёный щит пересечён двумя зубцами с тремя просветами; вверху — золотая пчела с серебряными распростёртыми крыльями, внизу — два золотых трилистника, один подле другого».

Цветок клевера и пчела

P.S. (от 09 апреля 2018 года). В данной статье представлены фотографии, снятые на фотоаппараты фирмы Canon серии PowerShot — это A470 и SX50 HS (статья в тему — «Фотокамера с суперзумом Canon PowerShot SX50 HS»). Также фотографии сделаны в разные года.

Пчела на клевере розовом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *