Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчёлы на цветках вероники дубравной

Цветок вероники и пчела

Вероника дубравная (Veronica chamaedrys), именуемая местами просто — дубравка, широко распространена по лугам и полянам Башкортостана (да что уж там — почти по всей стране). Растёт, цветёт и посещается пчёлами вместе с сурепкой, одуванчиком, земляникой, чистотелом, свербигой и некоторыми другими весенне-летними медоносными растениями.

Пчёлы на цветках вероники дубравной

Как видим, цветки вероники дубравной маленькие и наверно нектара выделяют тоже мало. Но зато её много. Озвученная в литературе медопродуктивность 20-40 кг/га. По моим наблюдениям пчёлы посещают цветки только в первой половине дня. Пыльца-обножка белого цвета; в основном не такая крупная, как с того же одуванчика или гречихи.

В зарослях вероники дубравной

Медоносная пчела на цветке вероники дубравной:

Пчела на цветке вероники дубравной

Также во время цветения дубравки пчёлки активно работают и на цветках земляники зелёной (статья в тему — «Фотосессия пчелы на цветке земляники»). Земляника — верный спутник вероники, растут прям рука в руку. Интересно так только в наших краях? Или повсеместно?

Выбор пчелы - синий цветок

Вероника дубравная — низкорослый цветок. В период её цветения сначала поднимается выше стебли другого медоноса — свербиги восточной, после распускания жёлтых цветов которой уже не видно синеньких цветочков вероники. Луга и поляны приобретают жёлтый окрас от многочисленных ярких соцветий свербиги. Пчёлы на цветках вероники в это время — не редкость.

Макросъёмка

Как происходит процесс фотографирования пчёл рассказывал ранее (статья в тему — «Макросъёмка пчелы»), где указывал режимы съёмки и прочие параметры. При нынешней фотоохоте (ружьё то же — Canon PowerShot SX50 HS) поставил к используемому режиму приоритета выдержки (Tv) значение ISO равным 100, вместо автоматического определения. Прямого солнечного света не было, погода в это лето не радует… Результаты получились следующими.

Снимок с параметрами — ISO-100, выдержка 1/50 секунды:

Снимок с ISO-100

Снимок с параметрами — ISO-1600, выдержка 1/800 секунды:

Снимок с ISO-1600

Кому как, но разница всё же есть. Фото с меньшим значением ISO выше по качеству, так как содержат меньше шумов. Думаю в дальнейшем продолжу экспериментировать с этим параметром (ISO). Можно попробовать и макролинзу прикрутить (Marumi DHG Macro Achromat 200(+5) 67mm).

Фото — пчела на подлёте к цветку вероники дубравной:

На подлёте к цветку вероники

Медоносная пчела за работой — сбор нектара и пыльцы:

Медоносная пчела за работой

Пчёлы на цветках вероники собирают белую обножку:

Белая обножка с вероники

Ранее была совсем маленькая запись в блоге о пчёлах на цветках вероники дубравной с тремя фотографиями, не совсем устраивающего меня качества. Пришлось её удалить и сделать новую, как раз наснимал новые кадры… Кстати, дата фотосъёмки совпадает с датой публикования статьи. 🙂

2 комментария

  1. Олег:

    Очень понравились фотографии и вообще Ваш блог!

  2. Да, Ильшат, фото очень понравились!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *