Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Клён ясенелистный

Клён ясенелистный

Клён ясенелистный (Acer negundo), или клён американский, или клён калифорнийский, или неклён виргинский — очень неприхотливое и быстрорастущее листопадное дерево (или кустарник) со светло-зелёной листвой высотой до 25 метров, родом из Северной Америки. В России появился каких-то 200 лет назад.

Клён ясенелистный

Фото — соцветия клёна американского:

Соцветия клёна американского

Это не значит что двести лет назад он появился на всей территории нашей необъятной. Всё шло постепенно, но быстро, так как растёт американский клён очень хорошо. Может запросто (за несколько лет) «засорить» пустующие участки в деревнях, по крайней мере в Поволжье так и происходит. Но ведь два века назад клёном ясенелистным на территории нынешней Башкирии даже и не пахло… 🙂 Когда именно клён «дошёл» до Южного Урала конечно же неизвестно.

Клён ясенелистный фото

Ствол короткий в основании разделяется на несколько длинных отростков. Когда клён ясенелистный растёт среди других деревьев или в кленовой роще, ствол разветвляется выше и создаёт высокую крону. Кора тонкая. Листья супротивные с несколькими листочками, напоминают по форме лист ясеня (отсюда и русское видовое название). Форма листа иногда различается и отдельные листики напоминают классический кленовый лист.

Пчела на соцветии клёна ясенелистного

Плод — двукрылатка, распадающаяся на два плодика, каждый из которых снабжён большим перепончатым крылом, созревает в августе-сентябре. Распространяется самосевом и корневой порослью. Растёт достаточно быстро, можно сказать, как бамбук.

Цветки клёна ясенелистного

На фото — цветёт клён американский.

Цветёт клён американский

Клён ясенелистный — двудомное растение дерево: мужские и женские соцветия расположены на разных деревьях. На фотографиях где запечатлены пчёлы на цветках клёна ясенелистного, собирающих пыльцу, как раз мужские цветки. Кстати, как-то не обращал внимания на женские цветки, в сети видел фотографии, но своих пока ещё нет.

<Клён ясенелистный или американский

Значение для пчёл

Клён ясенелистный цветёт до распускания листьев и пчёлы собирают с его цветков в основном пыльцу (обножка серо-жёлтого цвета), так как в нектаре содержится небольшой процент сахара. Посещают пчёлы кленовые деревья охотно — в солнечные майские дни деревья дружно «жужжат». После цветения клена американского в лесу зацветает клён остролистный, который балует пчёл нектаром.

Верхушка побега с мужским соцветием

На фото — верхушка побега с мужским соцветием.

Ветвь с молодыми листьями и цветками

Клён американский занесён в «Чёрную книгу флоры Средней России», как злостный и широко распространенный инвазионный вид. Захватывает обочины дорог, пустыри, заброшенные сады и огороды; кое-где «лезет» в леса. В некоторых регионах всерьёз обеспокоены распространением ясенелистного клёна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *