Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчеловодство в нормах, правилах и законах

У 200-400 тысяч российских пчеловодов (точную цифру не знает никто) находятся 3,5 миллиона пчелиных семей (десятая часть всех пчелосемей в мире). Они держат пчёл на приусадебных, дачных и садовых участках, в лесах, полях и горах и даже на балконах. Некоторые имеют в хозяйстве 10 семей, у некоторых пасеки в 1000 пчелосемей. Как для них регулируется содержание пчёл? Пчеловодство в нормах, правилах и законах.

Нормативы и правила в пчеловодстве

Закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» разрешает держать пчёл при соблюдении градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Для пчеловодства такие нормы и правила содержания и разведения пчёл существуют, правда некоторым нормам уже за 30 лет и нынешнее их исполнение иногда не совсем корректное:

    • «Ветеринарно-санитарные правила содержания пчёл», утверждённые Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР аж 15 декабря 1976 года.
    • «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл», утверждённая Руководителем Департамента ветеринарии В.М.Авиловым 17 августа 1998 года под №13-4-2/1362.

Посмотреть полный текст инструкции в формате PDF.

  • «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утверждённая директором ФГУ «Инспекция по пчеловодству» (Пчелопром) Е.М.Ульяничевым 17 июня 2002 года (отменена Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 269).

Согласно правилам и инструкциям расстояние между ульями на пасеке должно быть не менее 3-3,5 метров, а между рядами ульев — не менее 10 метров. При площади участка в 50 соток можно разместить 100-150 ульев соблюдая эти нормы. Проблема в том, что не у всех пчеловодов есть 50 соток, обычно это 6 садовых соток или 10-15 дачных. На садовом участке в 6 соток по вышеуказанным правилам можно разместить максимум 18-20 ульев (это без учёта каких-либо построек на участке). На практике же пчеловоды размещают на 10-15 сотках участка (с омшаником, пасечным домиком, мастерской и т.п.) всю пасеку в 100-150 семей и даже больше.

При рассмотрении поступившей жалобы на пчеловода (например, от соседей) будут учитывать именно эти правила и нормы, так как других просто нет. Вот вам один нехороший пример из Ульяновской области:

Нарушены ветеринарно-санитарные правила содержания пчёл

Вот тоже нехороший пример из Нижегородской области. А вот случай с ярославским пчеловодом можно рассмотреть с двух точек зрения — с той, что описан и такой: держал мужик пчёл несколько лет и всё было у него нормально, пока пчёлы не ужалили соседа… И стал пчеловод без бумажки «какашкой», простите за выражение. Таких примеров по всей нашей великой стране можно собрать десятки.

Законы о пчеловодстве

Рассмотрим региональные законы о пчеловодстве, так как федеральный закон не был принят. Наш местный Закон Республики Башкортостан «О пчеловодстве» от 31 июля 1995 года № 6-з (с изменениями на 20 июня 2011 года) ещё более-менее смотрит в сторону пчеловода, не то что другие. В частности, согласно этому закону можно бесплатно получить участок на территории лесного фонда всем владельцам пчелосемей для размещения стационарных и кочевых пасек сроком на 5 лет и более с правом возведения на них необходимых временных построек. Правда придётся побегать оформляя всё это, как показывает практика может уйти не один год.

В других местных законах встречались просто ужасные требования. Так, по закону Воронежской области «О пчеловодстве», летки ульев должны быть направлены на середину участка, а на сотке можно разместить только два улья; по закону Нижегородской области вообще 1 семья на сотку. Требования эти уже отменили, но осадок и недоумение у пасечников, думаю, остался…

P.S. (от 12 мая 2016 года). Прошло три с половиной года с момента написания статьи «Пчеловодство в нормах, правилах и законах». Почему-то не указал некоторые нормативные правовые акты, не менее важные и более противоречивые, чем указанные выше правила содержания пчёл. Дополняю статью.

В каждом субъекте Российской Федерации существуют градостроительные регламенты. Например, в Башкирии это Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 10 августа 2015 г. № 219 «Об утверждении республиканских нормативов градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов, городских и сельских поселений Республики Башкортостан» (с изменениями и дополнениями). Где есть вот такой абзац:

2.2.10.13. Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не ближе чем 10 метров от границы земельного участка. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м.

К слову, ранее существовало Постановление от 13 мая 2008 г. № 153, которое уже не действует. Там был вот такой абзац:

2.2.111. Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 метров от ближайшего расположенного жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м.

Данный пункт о «100 метрах от дома» испортил жизнь многим пчеловодам России. Как и нынешние «10 метров от участка» для пчеловодов Башкирии не сулят ничего хорошего, если участок небольшой. Но стоит помнить, что эти приказы и постановления периодически меняются. Так что, не сегодня-завтра, между десятью метрами и двухметровым забором вместо «точки» появится союз «либо», как в градостроительных нормах Брянской области…

Следующий документ — это Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях (с изменениями на 11 июля 2014 года). Где есть целая статья о нарушениях требований в области пчеловодства. В других регионах тоже есть подобное. Вот короткая версия:

Глава 7. Административные правонарушения в сельском хозяйстве

Статья 7.1. Нарушение требований в области пчеловодства

1. Нарушение установленных законом требований по обеспечению безопасности людей при размещении ульев с пчелиными семьями.

2. Размещение ульев с пчелиными семьями без соблюдения зоотехнических норм и правил содержания медоносных пчел.

3. Рубка нектароносной липы, клена, ивы, акации, а также заготовка коры, снятой с ив, в радиусе до трех километров от мест размещения стационарных пасек и населенных пунктов, имеющих пчелиные семьи.

4. Изъятие, уничтожение пчел или неоставление для них необходимых кормовых запасов, допущенные при отборе меда из гнезд пчелиных семей, живущих в лесах (бортях), а равно спиливание в лесах деревьев с дуплами, занятыми пчелами (бортями).

5. Несообщение за пять дней до применения химических средств в письменной форме или через местные средства массовой информации физическим лицам, организациям, имеющим пасеки в радиусе до семи километров от обрабатываемых химическими средствами участков, о применяемом препарате, его токсичности и сроках изоляции пчелиных семей.

6. Ввоз пчелиных семей или пчелиных маток без согласования на территорию защитного участка радиусом 20 километров от границ территории племенного репродуктора (селекционной пасеки) или специализированного заказника.

Штрафы предусмотрены разные: на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 8000 до 40000 рублей, на юридических лиц — от 14000 до 200000 рублей. В зависимости от нарушений.

Изучая статистику переходов с различных сайтов на данную статью прихожу к выводу, что правилами содержания пчелосемей интересуются не только пчеловоды, но и их соседи по участку (понятно по каким причинам). Можно ли наказать пасечника? Нерадивого пчеловода можно и нужно, но лучше попытаться поговорить по-человечески. Если же пчеловод подходит к делу ответственно и по совести, да ещё и свежим душистым медком угощает, то и проблем с соседями не возникает…

Эпилог

Стоит учитывать и такой факт, как личность человека (хоть пчеловода, хоть его соседа). Все люди разные, кто-то строго следует правилам и принимает во внимание возможные, доставляемые другим людям, неудобства; кто-то делает так, как считает нужным и совсем не задумывается об окружающих. Есть люди, которые ездят так, как считают нужным, но при этом нарушают правила дорожного движения (специально или необдуманно), не задумываясь о том, что могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие и покалечить чью-то жизнь. Точно так же, есть и такие же пчеловоды (или его соседи).

26 комментариев

  1. Сергей:

    МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 9 июля 2013 г. N 269

    О ПРИЗНАНИИ НЕПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ
    ИНСТРУКЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ
    ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

    В целях упорядочения нормативно-правовой базы в сфере пчеловодства приказываю:
    Признать неподлежащей применению Инструкцию по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, утвержденную федеральным государственным учреждением «Инспекция по пчеловодству» (Пчелопром) 17 июня 2002 г.

    Министр
    Н.В.ФЕДОРОВ

  2. альберт:

    здравствуйте. соседи начитавшись данных норм и правил начинают выдвигать претензии насчет пчел, хотя забор 2,2 м, но говорят что пчел слишком много и по нормам можно держать только 5 семей на участок. как быть?

  3. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Альберт! Тоже неоднократно слышал про «5 семей на участке» — это из новых (не утверждённых) правил содержания медоносных пчёл.

    Надо посмотреть документы на собственность земельного участка, где указано его назначение: если вы дачник и участок под ведение ЛПХ, то запретить держать пчёл вас никто не сможет. Самое страшное что ожидает — установка забора в 2 метра и расположение ульев по нормам (см. выше в статье).

    Если же участок для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), то могут возникнуть сложности. Надо смотреть на местные нормы, акты, распоряжения: там должно быть прописано что можно, а что нельзя.

    Самое интересное, что во всех этих бумажках может быть противоречие. Например, забор не должен быть выше 1,5 метра и не быть сплошным. А как тогда держать пчёл? Получается нужно после забора сжать кусты, которые и будут выполнять роль высокой двухметровой преграды… И так далее, если начать копаться во всём, поневоле и желание содержать пчёл отпадёт… 🙁

  4. Анатолий:

    Добрый вечер! скажите какие требования предъявляются к помещениям по фасовке меда?

  5. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Анатолий! Думаю, требования такие же как и для фасовки любой другой пищевой продукции. Типа кафель на полу, водопровод и прочее. Честно говоря, не вникал в подробности, но Гугл с Яндексом знают наверняка)))

  6. Сергей:

    Добрый день уважаемые пчеловоды.
    Я как любитель продукции ваших пчёл к вам отношусь положительно. Но и вы поймите. Вот у меня сосед полез в улей и у него от роился рой, прилетел ко мне на участок и сел на дерево. А у меня проживает малолетний ребёнок . Хорошо мы вовремя заметили и ушли в дом. Вы конечно можете обижаться, но вот таким горе пчеловодам я считаю , в поселениях не место. А о вас составляют мнение именно из за таких горе пчеловодов.

  7. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Сергей! Спасибо за комментарий! Хорошо, что написали, очень актуальная тема! Согласен, что соседские пчёлы могут доставлять некоторое беспокойство.

  8. алексей:

    Здравствуйте! А как быть с теми соседями пчёлы которых ужалили молодую девушку, вследствии чего она попала в реанимацию и чудом выжила после этого. Соседи конечно очень испугались и всё побыстрому свернули. Но спустя три года опять развели пчёл, хотя прекрасно знают,что для соседки это смертельно опасно,одного случая не хватило. Люди не понимают, и не хотят понимать, а человек может погибнуть. Ну как быть в данном случае??? Принимать противозаконные меры со своей стороны???

  9. Ренат:

    Алексей. .Закон Республики Башкотостан «О ПЧЕЛОВОДСТВЕ» «Запрещается установка стационарных и кочевых пасек вблизи детских учреждений, школ, больниц, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ на ужаление пчел.»

  10. Рифнур:

    Добрый день.У нас пчелы находяться в населееном пункте.Но соседи подали в суд мативируя тем что пчелы кусают их и их детей.У нас по переметру огорожены железным забором 2м10см и от их участка 3м стоит дальше лотки смотрят не на их сторону .Было 11 улей подокументам оставили 7улей потому что по новыму закону 50кв.м на 1 улей ,у нас огорожено 350 кв м. .Районный суд суд мы выйграли так как судья ненашел нарушений.По акту осмотра ветеренаром округа и представителей республиканской власти составили акт 3 раза .первые 2 были с наименьшими нарушениями а 3 акт составили уже без нарушений т.е сооответствует стандарту и закону.Но подав они в верховный суд Татарстана выйграли.писали жалобы на неправомерную решения суда т.к у нас по акту все по закону и без нарушений.Что нам посоветуете дальше делать???пчел держем для лечебных целях и для меда для себя не для продажи.

  11. Ренат:

    Рифнур,чем верховный суд мотивировал свое решение,раз вы не нарушаете закон о пчеловодстве?

  12. Рифнур:

    мотивировал тем что . жизнь людей важнее чем законно установленные порядки и ульи.в кратсе так.

  13. Лариса:

    У соседа участок 6 соток, три из которых заняты домом и сараями. На трёх оставшихся расположены 7 ульев. Они поставлены к нашему забору два года назад, впритык, без промежутков между ульями. У меня аллергическая реакция на укусы пчёл. Два раза вызывали в прошлом году скорую, один раз пришлось бежать в ближайшую больницу с отёком Квинке. Подавали в суд, но проиграли суд, потому как рассмотрение из-за проволочек прошло в ноябре Судья заявила, что на момент рассмотрения заявления пчёлы не летают и моей жизни ничего не угрожает, и в иске по ликвидации пасеки нам отказали. Что теперь делать? Я два года практически не выходила из дома из-за этих соседских пчёл! У меня участок 12 соток, и я не могу даже картошку посадить! Не говоря про цветы или другие овощи. Земля пропадает, любой укус может меня убить, а сосед торгует медком и посмеивается.

  14. ШУРЕГ:

    В таком случае вам и на улицу можно не выходить летом и весной в теплое время ,а то пролетающая пчела вас может укусить и убить вас, на пчел не пробовали в суд подать .

  15. Алла:

    Когда меня покусали соседские пчелы,сразу три в голову,соседка,хозяйка пчел проговогила, А ты докажи, что мои пчелы тебя покусали. Стоит целый вагон в два этажа ульев, а пчелы, как она говорит за пять км. летают за медом. Наверно пчелы дурные, полетят далеко, когда мои цветы и деревья цветут под носом. Ни каких норм не предусмотрено. Вагон стоит на чужом участке. Кто должен за этим следить?

  16. Дмитрий:

    Уважаемые пчеловоды читайте правила. В населённых пунктах вы должны содержать незлобливые породы пчёл и естественно соблюдать правила расстановки ульев и не направлять летки на соседние участки.

  17. Лариса:

    Добрый день, у меня такой вопрос — существует ли закон, который контролирует нахождение пасеки вблизи памятника ( имеется ввиду памятник ВОВ) ?

  18. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Лариса! Такого закона нет. Памятник — не производство какое-нибудь, поэтому нет каких-либо регламентов по этому поводу.

  19. Алексей:

    Здравствуйте, меня уже третий год кусают соседские пчелы, укус очень сильно опухает.Боюсь привозить детей на отдых . Сосед оформил свой участок под ЛПХ. Везде в Европе пасеки держат вдали от проживания людей.Администрация посылала ему письменные предупреждения, ему по барабану. Какой выход..пойти его застрелить? Как в этом случае меня защищает закон?

  20. Алексей:

    Забыл добавить, я поставил забор глухой 2,5 метра, пчёлам по барабану.

  21. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Алексей! Пчёлам и 5-ти метровый забор по барабану))), их не заставишь летать по определённым местам. Если у него пасека расположена по существующим нормам, то какие претензии? А то что в Европе так — это там в Европе, у них вообще с насекомыми-опылителями проблема…

    Держал бы он свиней, то на запах были бы претензии? Держал бы собак, то на лай?

    По собственному опыту: дети (в том числе и соседские) всё лето играют на улице, а пасека в 10-20 метрах — и ничего. Да, бывает и ужалит. Но ведь и другое насекомое может укусить.

  22. Андроник:

    Алексей раньше при Союзе в каждой деревне по 3-5 пчеловодов было . теперь нет никого. потому и мёд китайский у нас . Палочку то не перегните.Костры палить нельзя скоро дышать нельзя будет- сосед пожалуется.

  23. Дмитрий:

    Здравствуйте, у нас тоже проблема с соседями. Был осмотр пасики , указали только на размещения и количество ульев. Участок относиться к ЛПХ, общая площадь 17 соток. Сама пасика ограждена плотным забором более двух метров, по периметру плюс густые насаждения, но этот участок примерно 5 соток. Пчелосемей 30-35 . Предписание увеличить расположение ульев. Но для моей соседки это же еще хуже будет, ведь я только увеличу площадь разлета. Как и где можно точно уточнить количество содержания пчелосемей? И к кому можно обратиться за помощью? И это первый случай за 72 года этим полезным для людей занятием!

  24. Ильшат Асмандияров:

    Здравствуйте, Дмитрий! Вариант один — договариваться с соседями. Если никак — тогда по закону (по местным распоряжениям и т.п.). Если в вашем случае надо увеличить расположение ульев и не удалось договорится с соседями — увеличивайте, пусть пожинают плоды своей зависти.

  25. Ольга:

    категорически против содержания пчел в населенных пунктах. Пчеловоды — бессовестные нахалы. Тоже не могу выйти в огород, когда сосед ворошит своих насекомых. А картощку за меня никто копать не будет. И что — возле телевизора теперь весь выходной валяться? Я так понимаю, и власти, и судьи все промышляют «любительским» пчеловодством, или взятки с этого имеют, поэтому защиты у них покусанным аллергикам найти не получается. Поэтому всякий раз очень прошу мысленно, чтобы весь этот пчельник передох. Хотя лично пчел очень уважаю. В отличие от их хозяев-хамов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *