Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчела на цветках душицы обыкновенной

Пчела на цветках душицы обыкновенной

Довольно таки известное дикорастущее травянистое растение — душица обыкновенная (Origanum vulgare), в простонародье именуемое матрёшкой можно встретить в небольших количествах по полянам и редколесью. Более-менее большие массивы попадаются в безлюдных местах, а так грибники, ягодники и травники рвут эту лекарственную траву вместе с корнями для чая или на продажу…

Подлёт к цветкам душицы

Около нашей пасеки в Ишимбайском районе душица (другие народные названия: материнка, мята лесная, душница) как-то не бросалась в глаза, ввиду малого произрастания. Впервые наткнулся по соседству с островками иван-чая узколистного, потом обнаружил небольшое скопление матрёшки прямо в 150 метрах от пасеки, где и сделал эти фотографии.

Фото пчелы на цветке

Медоносная пчела на цветках душицы обыкновенной:

Сбор нектара и пыльцы

Медовая продуктивность душицы составляет 70-150 кг с га (прям как у василька лугового, лопуха войлочного, короставника полевого), только гектаров насаждений у нас нет, к сожалению. Но, всё же, есть местности, где душица произрастает в больших количествах и относиться к хорошим нектароносам, а в некоторых местностях (вроде как на Западе) её вообще культивируют. В таких местах и пчела на цветках душицы не редкость.

Пчела за работой

В книге «Словарь-справочник пчеловода» (Абрикосов Х.Н. и др. / Сост. Федосов Н.Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955 год) в статье про душицу написано, что используется помимо прочего для натирания ульев с целью предохранения от моли и при борьбе с муравьями.

Душициевый мёд

Бывает ли душициевый мёд — вопрос сложный. Но ответить на него можно. Мёд с душицы действительно можно получить. Естественно там, где в больших количествах растёт сия лекарственная трава. Например, на Горном Алтае. Конечно же назвать полученный мёд душициевым монофлорным можно будет по результатам пыльцевого анализа мёда.

Пчела набирает нектар с цветка

1 комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *