Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчела на цветке льнянки обыкновенной

Пчела на цветке льнянки обыкновенной

Красивый бледно-жёлтый цветок с оранжевым выступом в горизонтальном положении похожий на пасть льва или собачки (которая раскрывается при нажатии с боков) — это цветок льнянки обыкновенной. Цветок льнянки по форме ещё похож на цветок хохлатки плотной, только тот сине-фиолетового цвета и открыт для свободного доступа пчёл.

На цветке льнянки

Медоносная пчела на цветке льнянки обыкновенной:

Пчела и льнянка

Растёт в посевах, по садам и огородам как сорное растение. Возле нашей пасеки хорошо выросла на противопожарной полосе, вспаханной в 2010-м (в этом году опять пахали), куда сажал мордовник шароголовый и жёлтый донник. Что интересно, на самом лугу льнянки нет, да и не помнится чтобы была, а на полосе выросла сплошняком. Была и пчела на цветке льнянки, не пролетать же мимо этой жёлтой полосы посреди луга. 😉

За нектаром льнянки

По медовой продуктивности информация несуразна. От 50-100 до 200-250 кг с гектара, в зависимости от климатических условий местности. К основным медоносам на нашей пасеке не относится. К тому же к нектару льнянки сразу не подберёшься — цветок закрыт. И пчёлам приходится то снизу подлезать, то с боку, и если повезёт, то в цветок они забираются охотно. Пчела лезет за нектаром:

Пчела лезет за нектаром

В цветке льнянки:

В цветке льнянки

В «Словаре-справочнике пчеловода» говориться о ядовитости этого многолетнего растения семейства норичниковых. Больше информации о ядовитости не попадалась. А Википедия говорит, что сейчас род льнянки относят к подорожниковым, интересно с какого времени?

Цель пчелы на цветке льнянки — залезть в цветок:

Лезем в цветок льнянки...

Вот и залезли! Где там нектар?

Вот и залезли! Где там нектар?

Хорошо хоть что льнянка обыкновенная не относится к насекомоядным растениям, а то добрую половину лётных пчёл бы съела и глазом не моргнула… 🙂

Под цветком льнянки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *