Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчёлы на цветках герани луговой

Пчела на цветке герани луговой

Медоносные пчёлы на цветках герани луговой тоже попали в фотоколлекцию. До этого момента думал, что это и есть, так называемая, огуречная трава (цветки с виду чем-то похожи по цвету, но форма-то разная) и удивлялся — где же пчёлы на ней? Вроде как хорошим медоносом считается огуречник…

Пчела и герань

Теперь даже не знаю, встречается ли в Башкирии огуречная трава (более правильное название — бурачник лекарственный)… В поле зрения журавельник (одно из названий герани луговой) попал давно, но в виду того, что пчёл на нём не видно было, не обращал внимания. И вот этим летом выкараулил пчёл, по другому не скажешь. Может это были всего лишь пчёлы-разведчицы. По литературным данным герань луговая выделяет нектар в изобилии, но что-то не похоже.

Фото — пчела подлетает к цветку герани луговой:

Пчела подлетает к цветку герани луговой

Пчёлы на цветках герани луговой:

Пчела на цветках герани луговой

На лугу вместе с геранью растут и цветут короставник полевой, мордовник круглоголовый, цикорий обыкновенный, донник жёлтый, вьюнок полевой, душица, иван-чай узколистный, васильки, лопух войлочный и другие летние медоносные травы. В совокупности эти медоносы дают превосходный цветочный мёд.

На цветке герани

Оказывается, в Башкортостане произрастает целых десять видов герани. Это следующие виды: герань лесная, герань Роберта, герань ложносибирская, герань кровяно-красная, герань болотная, герань холмовая, герань маленькая, герань сибирская и даже герань чешская. Некоторые встречаются редко, некоторые почаще.

С каждым новым пчеловодным сезоном нахожу около пасеки всё новые заросли герани луговой. Надеюсь и другие виды есть, надо повнимательнее приглядываться к цветущим растениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *