Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Синяк обыкновенный

Цветки синяка обыкновенного

Перед вами замечательное медоносное растение семейства бурачниковых — синяк обыкновенный (Echium vulgare), встречающийся в лесостепных и степных районах. Очень хорошо растет по сухим склонам оврагов, холмов, каменистым местам, бывает засоряет поля. К сожалению, редко встречается около нашей пасеки, хотя по пути на пасеку попадаются замечательные насаждения.

Цветок синяка

Общий вид синяка обыкновенного:

Общий вид синяка обыкновенного

В первый год из семян появляются всходы синяка и развивается розетка листьев — в этом виде синяк идет в зиму. На второй год из перезимовавшего корня вырастают листья и стебли. Количество отходящих от основания стеблей от одного до шести-семи. Стебли, высотой от 30 до 75 см (при особо благоприятных условиях до 1 метра), светло-зелёного цвета со множеством характерных тёмных пятен по всему стеблю, густо покрыты жесткими короткими волосками. Цветки синяка обыкновенного довольно крупные, расположены завитком по главному и боковым стеблям. Окраска открытых венчиков синяя, бутонов — розовая.

Цветки синяка — вид сверху:

Цветки синяка - вид сверху

Цветки синяка — вид сбоку:

Цветки синяка - вид сбоку

Согласно «Словарю-справочнику пчеловода» нектар синяка обыкновенного прозрачен, бесцветен, красноватого оттенка, лишён запаха. В некоторых регионах при благоприятных условиях количество выделяемого нектара с одного га может доходит до 1000 кг. Пыльца синего цвета.

Синяк обыкновенный фото

Однако, некоторые пчеловоды утверждают, что мёд с синяка тёмного цвета. Надо будет уточнить этот момент, поискать информацию на форумах и других книгах по пчеловодству. Также уделю внимание и синяковому мёду (интересно, бывает такой?).

Синяк обыкновенный

Заросли синяка обыкновенного:

Заросли синяка обыкновенного

Цветёт синяк около месяца. В 2011 году в 10 км от пасеки видел целое поле цветущего синяка, где и фотографировал пчёл на цветках синяка. Издали очень красиво смотрится — поле синего цвета.

Стебель с цветками

Синяк рекомендуют сажать (высеивать) около пасек для укрепления медоносной базы и создания непрерывного нектароносного конвейера. На одном месте синяк может расти 5-6 лет. Семена синяка можно купить в пчеловодных интернет-магазинах буквально от 50 грамм (такого количества хватит на сотку), а килограмм стоит около 200 рублей.

2 комментария

  1. Степан:

    Где семена можно купить?

  2. С огромным удовольствием и интересом просмотрел песледние снимки и статьи. Продолжайте в том же духе, у Вас здорово получается! О синяке разговор особый, о нём я усердно писал на блоге, но поле огороженного синяка на Вашем снимке — это сказка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *