Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Молочай острый

Молочай фото

Обычный полевой сорняк молочай острый (Euphorbia esula) известен мне давно, ещё с самого детства. Помню, интересно было смотреть на белый сок, сочащийся из сломанного стебля… Вот только название этого растения (как оказалось ещё и медоносного) узнал только в этом году.

Молочай острый

Молочай острый относиться к злостным сорнякам, он засоряет посевы хлебных культур. Вот и у нас (в радиусе лёта пчёл) молочай засорил пшеничное поле гектаров в двести (не меньше). Почти вся лётная пчела в 20-х числах июня была там. Это был период массового цветения.

Молочай фото

По своим же наблюдениям сделал выводы, что пчёлы посещают цветки молочая острого в хорошую тёплую погоду. В третьей декаде июня 2011 года как раз стояла жаркая погода с кратковременными небольшими дождиками…

Молочай цветок

Помимо полей молочай острый встречается на лугах и по обочинам дорог. Кстати, молочай имеет хорошо развитую корневую систему, благодаря которой хорошо распространяется.

Незаметный цветок молочая:

Незаметный цветок молочая

Фото — несуразный цветок молочая:

Несуразный цветок молочая

Медовая продуктивность молочая острого не описана. В пчеловодной литературе описан молочай Сегиеров (Euphorbia seguieriana) с медовой продуктивностью 150-270 кило с гектара. Возможно, этот вид семейства молочайных встречается и у нас…

Соцветие молочая острого

Молочай острый используется в народной медицине: из корней делают мазь, которую применяют при наружных опухолях, млечный сок наносят на бородавки и мозоли, спиртовой экстракт оказывает антилейкемическую активность. Молочаем лечат доброкачественные и злокачественные опухоли, корень употребляют в качестве слабительного средства.

4 комментария

  1. Браво, Ильшат! Вы очень наблюдательны, многие даже не догадываются, что это растение представляет интерес для пчел.

  2. Зульфия:

    Известно (по разным данным) от 700 до 2 000 видов молочаев. В Башкортостане произрастает 12 видов. А вы уверены что на фото именно молочай острый? А не малочай Вальдштейна?

  3. Ильшат Асмандияров:

    Зульфия, тут, как говориться 50/50. Какой именно из 12 видов молочаев я заснял — вопрос сложный. Смотрел по фотографиям в интернете, сравнивал и сделал вывод — молочай острый.

  4. Равиль Курманов:

    А вы уверены что на фото именно молочай острый? А не малочай Вальдштейна?

    Зульфия, Вы привели синонимы одного и того же вида молочая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *