Блог пчеловода Ильшата Асмандиярова - Онлайн дневник пасечника: фотографии, советы, мысли, наблюдения

Пчела на цветках полыни горькой

Пчела на цветках полыни горькой

Широко известное растение — полынь горькая (Artemisia absinthium) — не медоносное растение, а пыльценосное. Пчёлы на цветках полыни горькой собирают крупные обножки пыльцы ярко-жёлтого цвета. Может давать мёду горечь, всё зависит от количества.

Взять или не взять пыльцу?

Взять или не взять пыльцу?

За сбором горькой пыльцы:

За сбором горькой пыльцы

Вообще посещение пчёлами цветков полыни для сбора пыльцы явление редкое, так утверждают некоторые источники. Но тем не менее, как видим, это возможно. Фотографировал пчёл на цветках полыни после нескольких дождливых дней. Возможно дождём смыло пыльцу с основных цветущих в это время пыльценосов, а полынь как раз подоспела…

Пчела собирает пыльцу

Фотография — за сбором горькой пыльцы:

За сбором горькой пыльцы

Так же полынь горькую используют при приготовлении лечебного сиропа (или лепешек) для медоносных пчёл. В частности при нозематозе. Получается, пыльца полыни — своеобразная профилактика от болезней? Пчёлы сами себя лечат и берегут от болезней. Человеку тоже, говорят, полынь помогает: лечит печень (один из рецептов: на ночь едят на запивая сухую измельченную полынь с мёдом) и очищает от паразитов.

Дополнение

P.S. (от 27 августа 2014 года). В этом году по полянам достаточно хорошо выросла полынь горькая. Удалось сделать новые снимки пчелы на цветах полыни горькой. Примечательно то, что как и в 2011 году пчёлы летали на полынь после пасмурной погоды. А так ещё и по утрам летают и собирают пыльцу с полыни.

Пчела на цветках полыни горькой:

Пчела на цветках полыни

Жёлтая обножка на ножках пчелы с полыни:

Жёлтая обножка с полыни

Особенно много выросло её на противопожарной полосе, на которой когда-то сажал мордовник шароголовый. Как будто специально взяли да и посадили, в прошлом году на той же полосе активно рос чертополох колючий, ещё годом ранее — льнянка обыкновенная.

Пчела собирает пыльцу с цветков полыни

А ещё узнал, что всего известно около четырёх сотен видов полыни, из которых в Башкортостане произрастает целых 25 видов! Так что, ещё будут новые фотографии пчёл на цветках полыни какой-нибудь. Также узнал про «полыневый мёд». Такое словосочетание встречается в песнях и различных литературных произведениях (в основном в стихах). Видимо, чтобы подчеркнуть гнетущее чувство какой-либо ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *